Региональный оператор направил на подписание договор на оказание услуг по обращению и ТКО от 23.03.2022, срок начала оказания услуг указал с 01.01.2019 правомерно ли это?

Региональный оператор направил на подписание договор на оказание услуг по обращению и ТКО от 23.03.2022, срок начала оказания услуг указал с 01.01.2019 правомерно ли это? Одновременно выставили претензию на погашение образовавшейся задолженности с 01.01.2019 г по 28.02.2022

, Ирина, г. Брянск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.К сожалению, строго формально (учитывая положения как законодательства, так и логику ведомственных актов и судебной практики) претензия является обоснованной, если Вы являетесь собственником (иным законным владельцем) помещения.

Сам вопрос относительно оснований оплаты вывоза отходов — очень злободневный и во многом неопределенный. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об отходах производства и потребления» оплачивать услуги регионального оператора должны собственники отходов:

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Судебная практика и ведомственные акты пока что считают, что лица, обязанные оплачивать услуги регионального оператора — лица, имеющие формальный статус, связывающий его с данным имуществом. И это в первую очередь собственники. Факт отсутствия договора также не имеет значения, так как по закону обязательства по оплате возникают с момента вывоза ТКО, а договор считается заключенным автоматически:

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Что можно сделать. Иногда получается убедить суд в необходимости уменьшения взыскиваемых средств. В Вашем случае часть периода, за который с Вас пытаются взыскать средства, находится за периодом 3-летнего срока исковой давности:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть если региональный оператор обратится в суд, взыскать платежи он сможет начиная с августа (если обратится в августе) 2019 года, а не с начала года.

Можно указывать на необходимость взыскания средств за вывоз не по нормативу (в Вашем случае скорее всего с Вас пытаются взыскивать именно по нему), а по фактическому объему. Либо пытаться через суд признавать взыскиваемую сумму явно обременительной (такая практика, пусть и редкая, но есть), опираясь в том числе на общие нормы:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

01.01.2019 года указано по той причине, что именно с этой даты начали осуществлять свою деятельность региональные операторы, исходя из Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

Поэтому если вы начали работать позже этой даты, то нужно написать им ответ, что не согласны с указанным периодом (с 01.01.2019 по настоящее время).

Если же вы реально осуществляете свою деятельность с 01.01.2019 года, то требования могут быть обоснованными. Здесь нужно смотреть, правильно ли начислен объем ТКО.

Вот поэтому нужно уточнить по этим двум моментам: с какого срока осуществляете свою деятельность и правильно ли рассчитан объем ТКО.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Скорее всего, это правомерно, поскольку договор об обращении с ТКО вступает в силу не с момента подписания его потребителя. Согласно п. 8(17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) — 8(16) настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.

Таким образом, региональному оператору ТКО достаточно опубликовать договор на своем сайте и по истечение установленного законом временем он становится обязательным для всех потребителей в этом субъекте РФ.

С 01.01.2019 г. как раз вступили в силу изменения в законодательстве об обращении с ТКО (созданы региональные операторы), поэтому и задолженность начисляется именно с этого периода.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, вне зависимости от того ФЛ Вы или же ЮЛ. Отходы производства и потребления, являются собственностью лица от которого они произошли, если договором не установлено иное.

ст 4 ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления»

Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

При этом, вопросы установления права собственности на отходы, так же как и вопросы определения стороны, ответственной за исполнение обязанностей в области обращения с отходами, возложенных на образователя отходов действующим природоохранным законодательством, могут быть урегулированы хозяйствующими субъектами в рамках договорных отношений <Письмо> Росприроднадзора от 25.05.2016 N РН-03-03-31/9771 «О рассмотрении обращения».

Положения ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» указывают, что договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора. Статья 30 ЖК РФ закрепляет обязанность собственников отходов заключить договор на вывоз отходов с региональным оператором.

Таким образом с даты появления Регионального оператора в регионе или муниципальном образовании (районе) у собственника возникает обязанность по внесению платы за сбор и транспортировку ТКО.

Требования оператора правомерны.

Насчет претензии, то к части платежей можно применить сроки давности.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Региональный оператор направил на подписание договор на оказание услуг по обращению и ТКО от 23.03.2022, срок начала оказания услуг указал с 01.01.2019 правомерно ли это?

С 2019 года действительно в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» следует что:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами…-https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с ГК РФ Статья 426. Публичный договор:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно которому следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения… договора… всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора…
ТИПОВОЙ ДОГОВОР на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

При этом не имеет значения пользовались  услугой фактически или нет, был мусор или нет,  услугу готовы предоставлять  по закону, а   право граждан пользоваться ею или не пользоваться таков в настоящее время действующий порядок, т.е. за то что услугу готовы  предоставлять  оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства приведенного выше.

При этом известить о необходимости заключения договора они могли и в средствах массовой информации Вашего субъекта РФ, если заявку не направил потребитель тогда по закону считается что заключен именно публичный договор.

Вот и пример решения суда:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019

по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/N0HY60bZ2WUo/

Из него очевидно то, что законодательство РФ и  суды в таких ситуациях на стороне региональных операторов, а значит придется погашать долг по услугам.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/