Какие документы нужны для оформления отпуска

Добрый день! Моя дочь- Студентка медицинского института, закончила первый курс, но сессию летнюю не закрыла. Долг 2 экзамена, должна была сдавать в сентябре. Сейчас находится на лечении в клинике. Могу ли я оформить ей Академ отпуск. И принести документы в деканат сама. Без ее присутствия. Обучаемся на платной основе, деньги за первый семестр следующего курса оплатили. Какие документы нужны для оформления отпуска. И мне нужны образцы этих документов ( заявление, справка из мед учреждения) Какие должны быть сроки.?

, Вероника Мирошниченко, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 части 1 стати 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании

В Российской Федерации» обучающемуся предоставляется право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Указанный в вышеуказанном пункте порядок предоставления права на академический отпуск установлен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (далее также – Приказ).

Пунктом 4 Приказа декларируется, что основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Перечень возможных документов является открытым, то есть это могут быть любые доказательства невозможности обучаться. В Вашем случае, так как речь о лечении, это соответствующие медицинские документы. Обратитесь в медицинскую организацию и попросите такие документы предоставить для подачи в образовательную организацию.

Могу ли я оформить ей Академ отпуск. И принести документы в деканат сама.

 Можете, однако для этого нужна нотариально заверенная доверенность. При этом

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Поэтому заверить доверенность может и медицинское учреждение. Но лучше всего просто составить заявление, дать подписать дочери, а отправить через Почту России.

Какие должны быть сроки.?

В соответствии с указанным Приказом

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Образцы документов можете найти в интернете.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Формально академический отпуск предоставляется на основании заявления обучающегося и, если отпуск предоставляется в связи с болезнью, к заявлению прикладывается также заключение врачебной комиссии лечебного учреждения, в котором обучающийся проходит лечение (п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»)

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска являетсяличное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Документы должны быть поданы лично обучающимся либо его представителем по нотариальной доверенности.

Но важно учитывать, что само образовательное учреждение вправе устанавливать свои правила предоставления академического отпуска, поэтому на практике зачастую академический отпуск можно оформить путем направления сканов документов (заявления и заключения ВК) по электронной почте либо обычной почтой заказным письмом.

Эти нюансы Вам лучше узнать в самом образовательном учреждении, там Вам выдадут и образец заявления для предоставления академического отпуска.

Образец медицинской справки Вам не нужен, так как в каждом лечебном учреждении формы документов свои

Вероника Мирошниченко
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за помощь, за ответ.

Пожалуйста. Рад был помочь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академический отпуск дочь оформляет самостоятельно.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

И принести документы в деканат сама

Для этого нужна нотариально удостоверенная доверенность на Ваше имя.

Какие должны быть сроки.?

Сроки точно не установлены.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Моя дочь- Студентка медицинского института, закончила первый курс, но сессию летнюю не закрыла. Долг 2 экзамена, должна была сдавать в сентябре.

Сейчас находится на лечении в клинике. Могу ли я оформить ей Академ отпуск.

Общие положения регулирующие предоставление академического отпуска. регулируются  Приказом  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа в частности следует, что:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям),

Порядок выдачи справок и медзаключений регулируется Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений можете ознакомиться с ним здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

И принести документы в деканат сама. Без ее присутствия.

В Приказе указано:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), ..

Приведу пример такого положительного решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-3665/2019 2-3665/2019~М-3276/2019 М-3276/2019 от 25 ноября 2019 г. по делу № 2-3665/2019

… имелась неликвидированная академическая задолженность…
Для оформления академического отпуска обучающийся должен подать в деканат личное заявление… и соответствующий документ, подтверждающий основания предоставления академического отпуска… -https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Т.е. заявление обучающийся подает личное, это следует учитывать, но не запрещено направить его например почтой с приложением документа подтверждающего основание для предоставления академотпуска т.е. например медзаключение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше  далее:

Какие документы нужны для оформления отпуска. И мне нужны образцы этих документов ( заявление, справка из мед учреждения) Какие должны быть сроки.?

Медзаключение по утвержденной форме оформляет медицинская организация у  них все есть.

Приказ привел выше.

Сроки указаны в Приказе:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Обучаемся на платной основе, деньги за первый семестр следующего курса оплатили.

А вот здесь потребуется обязательно заключить Соглашение к Договору, о приостановлении предоставления услуг на время академического отпуска и соответственно внесения оплаты за них.

В настоящее время порядок предоставления таких услуг регулируется Постановлением Правительства РФ

от 15 сентября 2020 года N 1441  Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Пишите  заявление с просьбой заключить такое Соглашение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вероника Мирошниченко
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за Вашу работу, за очень содержательный ответ! Как только подробно ознакомлюсь со всеми приказами, обязательно напишу Вам! Ещё раз спасибо Вам за высокий профессионализм!