Вопрос: Должен ли ИП заплатить НДС?

Добрый день! ИП-упрощенец арендовал помещение (находящееся в муниципальной собственности) с марта 2013 года по июнь 2017. Затем в 2017 году заключён договор купли продажи с департаментом по выкупу этого помещения (в рассрочку). Последний выкупной платёж был в июне этого года. Вопрос: Должен ли ИП заплатить НДС?

, Юрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Юрий!

На основании части 12 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса:

В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения: операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, государственного и муниципального имущества, не закрепленного за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего казну федеральной территории «Сириус», выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Если Вы относитесь к субъектам МСП, выкупающим государственное, федеральное и муниципальное имущество, Вы не должны платить НДС, поскольку объекта налогообложения в названных случаях не имеется.

Юрий
Клиент, г. Москва
Олег, Спасибо за развёрнутый ответ. Пришло требование о предоставлении Декларации по НДС за 2 квартал.