Но ничего они мне не вернули, вместо этого отправили мне ценное письмо почтой России по трекингу 11505474006023 в 18

Здравствуйте! Мною были куплены билет на самолет и санаторно-курортное лечения, но из-за короновируса я не смогла полететь и заселится. Я написала им заявление требования о возврате денежных средств, ответа от них не последовало.Устав ждать в течении 6 дней, я обратилась в юридическую компанию для оформления претензий к компаниям.В тот же день они заключили договор и получили от меня предоплату 10.08.2022г.. Но на следующий день компании к которым я хотела оформлять претензии ответили мне положительно и аннонсировали возврат денежных средств.В силу чего я отказалась от юридических услуг и написала заявление требование о возврате ДС 11-24 утра 12.08.2022г. Но ничего они мне не вернули, вместо этого отправили мне ценное письмо почтой России по трекингу 11505474006023 в 18:53 , то есть на шесть часов позже от даты моего заявления 12.08.2022 в 11-24 ( время видно из писем которые я перенаправила им от компаний 12.08.2022 в 11-24 ).Пришло их ценное письмо 15.08.2022г., я посетила почту , отказалась его получать но попросила попридержать .Я думаю в этом письме находятся их бумажки по претензиям которые не актуальны, и акт выполненных работ. Также я написала и отдала письмо в МВД 20.08.2022 жалобу на мошенические действия юридической компании. Что дальше делать?

  • договор с юристами 2 лист
    .pdf
  • договорс юристами
    .pdf
  • заяввление требование юристам
    .pdf
  • чек юристов
    .pdf
  • Отслеживание отправлений — Почта Р~
    .pdf
  • Mail.ru Письмо от buin1963@mail.ru от авиакомпании
    .pdf
  • Mail.ru Письмо от buin1963@mail.ru санаторий
    .pdf
, Наталья, г. Истра
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я посетила почту, отказалась его получать но попросила попридержать.Я думаю в этом письме находятся их бумажки по претензиям которые не актуальны, и акт выполненных работ.

 Их конечно желательно получить, чтобы в последствии не гадать о содержании почтового отправления.

Если Вы их не получите, то юристы будут ссылаться на ст. 165.1 ГК РФ, указывая, что отказ от получения рассматривается как получение корреспонденции и соответственно несет определенные правовые последствия.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Что дальше делать?

 А дальше, поскольку отказ Вы свой изъявили, то у Вас есть все основания для обращения с иском в суд о взыскании денежных средств.

В силу чего я отказалась от юридических услуг и написала заявление требование о возврате ДС 11-24 утра 12.08.2022г.

 Отказ от договора у Вас считается состоявшимся с момента получения Вашего заявления.

на это обращено внимание в ст. 450.1 ГК РФ.

Поскольку с указанного момента, наступают правовые последствия, определенные в ст. 782 и 453 ГК РФ — Вам обязаны произвести возврата средств, за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Объем понесенных расходов юристы обязаны доказать документально, на основании платежных поручений, подтверждающих оплату их расходов.

Поскольку Ваше требование о возврате средств не выполнено — Вы можете обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.

При цене иска до 100 000 рублей- он подается мировому судье, свыше этой суммы в районный суд.

В Вашем случае гос.пошлина не оплачивается.

Отсутствие с Вашей стороны подписи в акте оказанных услуг, а также то, что свой отказ Вы осуществили ранее направленной Вами корреспонденции свидетельствует о том, что Вы не приняли результаты оказанной услуги.

Наталья
Клиент, г. Истра
В районном суде есть образцы искового заявления?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не получать документы, со своей стороны, смысла не вижу. Чаще всего в таких случаях компании пытаются побыстрее «оказать» услуги и прислать Вам акт выполненных работ. Скорее всего в этом письме акт и претензия.

Если это действительно так, то существенным для Вас моментов является то, что Вы расторгли договор до того, как они успели «оказать» Вам услуги. Об этом Вам следует написать им в ответ на акты (если они Вам их прислали) у указать, что договор был расторгнуть ранее.

В соответствии с статьей 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, они вправе с Вас требовать только документально подтвержденные расходы.

Наталья
Клиент, г. Истра
Письмо им по почте отправить или можно по электронной почте отправить с требованием документального подтверждения расходов.

Рекомендую отправить почтой России ценным письмом с описью вложения по их юридическому адресу и продублировать по эл. почте.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что дальше делать?

1. Формально алгоритм достаточно простой: если добровольно Ваши требования не удовлетворяют, Вы обращаетесь в суд. В Вашем договоре об этом также есть нормы об этом и указано в пунктах 5.5., 5.6.:

Все споры и разногласия… будут разрешаться по телефону..

Поэтому формально это является Вашим обязательством и я советую обратиться по данному телефону и записывать разговор (программ, позволяющих это делать с хорошим качеством, сейчас достаточное количество).

Далее, если переговоры ни к чему не приводят, либо Вы не желаете (а у Вас как у потребителя есть такое право) нужным проводить переговоры, Вы обращаетесь в суд.

2. Право на расторжение договора у Вас есть, оно в первую очередь установлено статьей 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заметьте, при этом, что организация сможет претендовать на возмещение фактически понесенных расходов.

Также я написала и отдала письмо в МВД 20.08.2022 жалобу на мошенические действия юридической компании.

 Особого эффекта от этого не ожидайте. Во-первых, скорее всего сотрудники Вам скажут, что спор носит исключительно гражданско-правовой (а не уголовный) характер. А признаков мошенничества здесь особо не усматривается:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

В общем-то Вам следует забрать пришедшие документы и далее действовать, руководствуясь в частности положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В том случае, если Вы не согласны с отказом компании возвращать Вам денежные средства, имеет смысл обратиться в суд в порядке искового производства с целью расторжения договора, возврата уплаченных денежных средств, штрафа в 50 % от удовлетворенной суммы, пени и судебных расходов. Такое право Вам предоставлено ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.