Как оформить и получить кредитные каникулы?

Здравствуйте.

Мне необходимо написать в банк заявление на предоставление "кредитных каникул", так как с предыдущей работы я уволился по собственному желанию и оформил ИП, занялся розничной торговлей на рынке.

А сейчас торговля идет очень слабо и мне нечем делать взносы по кредиту.

Нужен образец или бланк заявления, а также совет: в заявлении нужно как-то подтвердить ухудшение материального положения, а у меня таких документов нет, кроме трудовой книжки с записью об увольнении с работы. Отчетности по торговле нет никакой (у меня ЕНВД и плачу налоги только по количеству квадратных метров торговой площади), то есть нельзя никак отследить, когда и на сколько я наторговал, а также доказать, что теперь торговля не идет.

Жду вашей помощи, очень нужно получить кредитные каникулы в банке.

Спасибо!

, Андрей Захаренко, г. Новомосковск
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Андрей!

Направьте письменное обращение в банк с приложением копии трудовой книжки и попросите предоставить Вам «кредитные каникулы».

Либо можете прийти в банк и подать прийти заявление на реконструризацию кредита.

Андрей Захаренко
Клиент, г. Новомосковск

Я так и сделал. Пришел ответ:

"В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с заключенным между Вами и Банком кредитным договором (далее - Договор), заемщик гарантирует своевременный возврат кредита и уплату процентов и отвечает за надлежащее исполнение обязательств по Договору всем принадлежащим ему имуществом, на которое в случае невозвращения кредита может быть в установленном порядке обращено взыскание.

Банк сообщает Вам, что Договор и сложившаяся практика Банка не предусматривают проведения реструктуризации кредита или отсрочки платежей в случае утраты заемщиком платежеспособности.

Дополнительно информируем Вас, что по всем вопросам банковского обслуживания Вы можете обратиться в контактный центр по круглосуточному телефону 8 800 100 70 40 (звонок по России бесплатный).

Благодарим за обращение!"