Часть дома, на которой мы проживаем принадлежит недееспособному деду мужа

Добрый день!

Проживаем с мужем в доме, который построили они всей семьей. Дом поделён на 4 квартиры.

Часть дома, на которой мы проживаем принадлежит недееспособному деду мужа. Произошёл конфликт и меня(жена мужа) хотят выселить из дома, ссылаясь на то, что я там не прописана(муж прописан)

Могут ли они это сделать ?

, Мария, г. Новосибирск
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Принимая во внимание, что подтверждением Вашего права проживания в жилом помещении является регистрация по месту жительства или пребывания, которые у Вас отсутствуют, собственник жилья действительно может ограничить Ваш доступ в принадлежащее ему жилое помещение.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!
В данном случае важен не факт регистрации, а тот факт, что вы не входите в число собственников. А собственники в силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ, могут обратиться в суд иском о признании вами утратившей право пользования жилым помещением

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, Ваше проживание подтверждается регистрацией по данному адресу. Поскольку Вы по данному адресу не зарегистрированы, то и проживать Вы вправе там только с согласия всех собственников данного жилого помещения.

В соответствии со ст.247 ГК РФ,  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если кто-то из собственников не согласен с Вашим проживанием, то они могут выселить Вас по решению суда.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Мария! В данной ситуации, если дом поделен на 4 квартиры в полном смысле этого слова, т. е. именно квартиры как отдельные объекты недвижимости, то все зависит от опекуна недееспособного деда мужа, если тот является единственным собственником квартиры. Без его согласия Вас не могут ни зарегистрировать (прописать) в квартире, ни ограничить доступ к ней. Напротив, только от его (опекуна) решения зависит, кого зарегистрируют в квартире со всеми вытекающими правами, а кого наоборот, лишат права пользования.