В течении 5 лет, потому что доля считается собственностью?

Добрый день, интересует вопрос по продаже недвижимости. У меня есть квартира (в собственности с 2022 года), и доля подаренная членом семьи до 2016 года. В течении какого срока, при продаже квартиры (не доли) я должен буду платить НДФЛ? В течении 5 лет, потому что доля считается собственностью? Или в течении 3, потому что это всеж не полноценная собственность, а дареная доля.

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У меня есть квартира (в собственности с 2022 года)

Эта квартира НЕ считается единственным жильем, так как у вас есть доля. То есть, если квартира куплена, срок будет 5 лет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок исчисляется в течение 5 лет. Доля также считается объектов недвижимости.