Какие негативные последствия могут ожидать?

Здравствуйте, банк Открытие заблокировал карту по 115 фз. Причину блокировки объясняют сомнительными операциями, более подробно не объясняют. Говорят, что для разбана нужно объяснение по каждой операции за 2 последних месяца. Решил я закрыть счет в данном банке и средства, что остались на карте получить наличными в кассе банка. Если я закрою счет в банке Открытие, то какова вероятность возникновения похожих ситуаций с другими банками на основе, того что карту в открытие я так и не разблокировал. Какова вероятность, что информация, что я нарушаю 115 фз пойдет дальше и куда? в росфинмониторинг, налоговая инспекция? какие негативные последствия могут ожидать? Я не Ип и не самозанятый, простое физическое лицо, официально не работаю

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате. Никаких шаблонных ответов в данной ситуации не существует.

При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку существует риск  занесения в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
мне физически банку ничего не представить. Они не требуют какие-то документы, а объяснение по каждой операции за 2 последних месяца. Это для меня сделать физически невозможно
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
какие вопросы могут быть с другими банками? я обычное физическое лицо и никакой предпринимательской деятельности не веду