Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Какие негативные последствия могут ожидать?

Здравствуйте, банк Открытие заблокировал карту по 115 фз. Причину блокировки объясняют сомнительными операциями, более подробно не объясняют. Говорят, что для разбана нужно объяснение по каждой операции за 2 последних месяца. Решил я закрыть счет в данном банке и средства, что остались на карте получить наличными в кассе банка. Если я закрою счет в банке Открытие, то какова вероятность возникновения похожих ситуаций с другими банками на основе, того что карту в открытие я так и не разблокировал. Какова вероятность, что информация, что я нарушаю 115 фз пойдет дальше и куда? в росфинмониторинг, налоговая инспекция? какие негативные последствия могут ожидать? Я не Ип и не самозанятый, простое физическое лицо, официально не работаю

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате. Никаких шаблонных ответов в данной ситуации не существует.

При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд. 

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку существует риск  занесения в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.  

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
мне физически банку ничего не представить. Они не требуют какие-то документы, а объяснение по каждой операции за 2 последних месяца. Это для меня сделать физически невозможно
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
какие вопросы могут быть с другими банками? я обычное физическое лицо и никакой предпринимательской деятельности не веду
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Кроме принудительной ликвидации, есть ли еще негативные последствия?
Доброй ночи . Я гендиректор и единственный учредитель ооо. Ооо не действует , движений по счету нет. Что мне грозит , если не внесу уставной капитал в установленный уставом срок. Кроме принудительной ликвидации, есть ли еще негативные последствия? Заранее спасибо
, вопрос №3590554, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Какое решение суда меня ожидает?
Сосед оказывая мне услугу открыв подъездную дверь и пропуская меня с собакой в перёд.Поравнявшись с соседом собака среагировала на взмах его руки и укусила за ногу. Запрашивает у меня компенсацию в размере 100.000 рублей на меньшее не согласен. Какое решение суда меня ожидает????Собака была без намордника, на поводке. Собака не относится к 12 породам агрессивных собак. (Спасибо).
, вопрос №3589792, Александр, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Тина какую сумму я могу рассчитывать?
Добрый день , купил абонемент в спорт зал на 2 месяца на сумму 13000 рублей. Прошло около 3 дней и по семейным обстоятельствам вынужден переехать в другой город. Зал не разу не помешал , могу ли я вернуть деньги за абонемент ? Тина какую сумму я могу рассчитывать ?
, вопрос №3589815, Владимир, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы мы можем оформить?
Арендуем жилье с ребенком инвалидом. Прописки в этой квартире нет но есть договор аренды. Какие льготы мы можем оформить?
, вопрос №3589048, Юля, г. Владивосток
Уголовное право
Поскольку происходящее абсурдно, я не знаю - как на это реагировать, какие действия я могу предпринять, в чём
Добрый день! Меня зовут Андрей Владимирович. Мне 54 года. На меня поступило заявление родителя мальчика-подростка о том, что будучи в раздевалке бассейна я якобы смотрел на гениталии мальчика и демонстрировал свои. В раздевалке! Сейчас проводится до следственная проверка. Поскольку происходящее абсурдно, я не знаю - как на это реагировать, какие действия я могу предпринять, в чём реально меня могут обвинить и есть ли смысл на данном этапе подать заявление в клевете, защите моей чести и достоинства? Спасибо!
, вопрос №3588926, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2022