8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Увольнение генерального директора ООО, который является участником ООО (0.07%)

Увольнение генерального директора ООО, который является участником ООО (0.07%). После увольнения директором будет назначен второй участник 99.93%.

Вопрос - как грамотно уволить текущего директора, который не желает увольняться.

, Наталия VK, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Увольнение генерального директора ООО, который является участником ООО (0.07%). После увольнения директором будет назначен второй участник 99.93%. Вопрос — как грамотно уволить текущего директора, который не желает увольняться.

 В большинстве случаев данный вопрос решается на внеочередном общем собрании участников, которое созывается по общим правилам, установленным ст. ст. 35 (случаи созыва собрания) и 36 (порядок проведения) Закона об ООО.

Для увольнения директора вам нужно собрать общее собрания и на повестку дня вынести вопрос о прекращении полномочий старого директора и назначение нового.

Важно соблюсти процедуру созыва собрания.

 Ст. 35 ФЗ «Об ООО»
1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

1
0
1
0
Наталия VK
Наталия VK
Клиент, г. Москва
Добрый вечерБлагодарю за ответДействующий директор является миноритарным акционером/учредителем. Он, естественно, будет против своего увольнения. Нужны ли все 100% голосов или достаточно 99.93% для вынесения решения об увольнении?

Пожалуйста!

По общему правилу (если типовой устав) достаточно будет 99.93%, но чтобы точно ответить, нужно смотреть это положение устава (если устав не типовой).

В уставе нетиповом, может быть предусмотрено, например, что для такого решения требуется 100% голосов.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

вопрос о образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции ОСУ ООО и решается простым большинством голосов, если иное не установлено уставом (п.8 ст.37 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

поэтому — проведите собрание участников о снятии ЕИО с должности и избрании нового, и внесите соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Наталия VK
Наталия VK
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. А тот факт, что генеральный директор является миноритарным учредителем ООО (0.07%) не влияет на возможность увольнения? Собрание практически означает присутствие 2х учредителей, у одного из которых подавляющее большинсво голосов. Понятно что миноритарный учредитель будет голосовать против своего увольнения. Имеет ли действующий генеральный директор какие-то привилегии из-за того, что является учредителем ( невозможно уволить)?
А тот факт, что генеральный директор является миноритарным учредителем ООО (0.07%) не влияет на возможность увольнения?

 нет, никакого значения что ЕИО еще и участник не имеет. все решает ОСУ 

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Наталия. 

Согласно ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица,… решения о прекращении трудового договора.…
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/

Согласно п. 1 ст. 40 ФЗ Об ООО

1. Единоличный исполнительный орган общества… избирается общим собранием участников общества ...если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Т.о. Вам необходимо просто созвать ВОСУ или СД Общества и принять решение о прекращении полномочий одного директора и избрание другого директора, после чего подать Заявление об изменении сведений, находящихся в ЕГРЮЛ. 

Имеет ли действующий генеральный директор какие-то привилегии из-за того, что является учредителем ( невозможно уволить)?

Никаних привелегий он не имеет. 

Нужны ли все 100% голосов или достаточно 99.93% для вынесения решения об увольнении?

Согласно п. 8 ст. 37 ФЗ Об ООО такие решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов. 

Как срочно можно собрать ОСУ (для срочности имеются причины)?

Согласно п. 1 ст. 36 ФЗ Об ООО

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

ЕИО может отказать в созыве собрания?.. В данном случае важен временной фактор. Как быстро созвать собрание и уволить директора?

Согласно п. 2 ст. 35 ФЗ Об ООО ВОСУ м.б. созвано участником, владеющим более 1/10 от общего числа голосов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/4428ef3c3f5ee0943b5fa168f0f10745070cf72e/

Т.е. не нужно ждать от директора созыва, созываете сами, сами принимаете решение и т.п. Единственно, что если Уставом не предусмотрен более короткий срок для уведомления перед ВОСУ, то сократить его не удастся — придется ждать 30 дней. 

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0

Корректировка ответа по п. 2 ст. 35 ФЗ Об ООО:

Участник вправе инициировать созыв с определенной повесткой. ЕДО обязан созвать ВОСУ. Если в течение  5 дней он не принимает решение о созыве, только тогда участник вправе сделать это самостоятельно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2022