Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как продлить договор аренды земельного участка?

Добрый день, у меня договор аренды зем. участка под ИЖС на один год, который истекает через месяц. Дом построен и право собственности на дом зарегистрировано в юстиции. Что дальше делать, продлевать договор аренды или выкупать землю в собственность и что для этого нужно в обоих случаях? Заранее благодарен за ответ, спасибо.

06 Января 2014, 21:10, вопрос №337890 Роман, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вам нужно подать заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность. Администрация в свою очередь предоставит вам право выкупа или дальнейшей аренды данного земельного участка.

    06 Января 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Роман.

    Здесь на Ваше усмотрение. Если брать в аренду дальше — то обращайтесь к Арендатору и перезаключайте договор. Если решите выкупать — то пишите на имя Арендатора заявление о намерении выкупа.

    Участок муниципальный или нет?

    С уважением!

    06 Января 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Возможно как продлить, так и выкупить. И то, и другое зависит не только от Вашего выбора, но и от пожеланий собственника земельного участка, у которого Вы арендуете.  Нужно иметь в виду, что на заключение договора аренды на новый срок, Вы имеете преимущественное право перед другими желающими. И если арендодатель нарушит это условие, Вы в судебном порядке можете требовать перевода арены на Вас на тех же условиях, которые оговорены с другим арендатором. 

    06 Января 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Обратитесь в местную администрацию в отдел землепользования и застройки или туда, где вы оформляли договор аренды. Для выкупа одно из обязательных условий будет — сделать межевание. А участок муниципальный ??

    06 Января 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно пп. 5 и 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (далее — ЗК РФ) для приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

    В месячный срок со дня поступления указанного заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду.

    06 Января 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Роман, здравствуйте!

    Вы идёте, как физическое лицо или как юридическое?

    06 Января 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте РОман!

    Согласно со  ст.621 ГК РФ



    если иное не предусмотрено законом или договором аренды,
    арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока
    договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами
    право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно
    уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в
    договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до
    окончания действия договора.



    При заключении договора аренды на новый срок условия
    договора могут быть изменены по соглашению сторон.



    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора
    на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил
    договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в
    суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения
    убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только
    возмещения таких убытков.



    Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после
    истечения срока договора при отсутствии возражений со
    стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях
    на неопределенный срок.



    То есть, Вы имеете преимущественное право на заключение
    договора на новый срок. ЕСли Вы продолжите пользоваться зем. уч., по
    окончании срока договора без возражений арендодателя, то договор будетсчитаться
    продленным автоматически.



    Если арендодатель откажет в продлении или заключении
    договора на новый срок и передаст зем. уч. в аренду иному лицу, то Вы будете
    вправе потребовать перевода прав арендатора на себя.



    Согласно ст.624 ГК РФ 

    в договоре аренды может быть
    предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора
    по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором
    всей обусловленной договором выкупной цены.



    Если условие о выкупе арендованного имущества не
    предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным
    соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее
    выплаченной арендной платы в выкупную цену.



    То есть, если Вашим договором не предусмотрена
    возможность выкупить зем. уч., то Вы вправе предложить арендодателю заключить
    доп.соглашение о выкупе. При этом уплаченная ранее арендная плата может быть
    зачтена в счет стоимости уч.

    В соответствии со ст.35 ЗК РФ

     Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом
    земельном
    участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка,
    которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
    законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности
    постороннему
    лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или
    муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1
    статьи 36 настоящего Кодекса, согласно которой



     Граждане и юридические лица, имеющие в собственности,
    безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении
    здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти
    земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.



    Если иное не установлено федеральными законами,
    исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права
    аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники
    зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
    юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
    Кодексом, федеральными законами.



    То есть, при оформлении здания  в свою собственность Вы приобрели право
    пользования  земельным участком, на котором оно находится независимо от
    наличия договора, а также преимущественное право на его приватизацию
    или аренду.



    Таким образом, сейчас Вам следует предложить арендодателю
    заключить новый договор ( продлить действующий) или доп. соглашение к
    действующему дог. о выкупе зем. уч. либо  подать заявление на приобретение зем. уч.

    Смогу проконсультировать по порядку оформления зем. уч. в чате
    С уважением Ф. Тамара


    06 Января 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats