И как соседку заставить удалить видео?

Здравствуйте. Моя соседка тайно сняла на видео моего ребёнка. Засняла через забор, а сейчас шлёт всем. Типо ребёнок плачет. Вызывала опеку. Они приехали всё посмотрели и ушли. Но выдео и у них тоже. Сегодня приезжал пдн. Говорит что мне выписали какое-то постановление. За что? И как соседку заставить удалить видео?

, Елена, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Подайте на соседку иск за вторжение в личную жизнь согласно ч. 4, ст. 152.2 ГК РФ:

«В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.»

По мимо указанного можете истребовать с нее компенсацию морального ущерба

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Дополню ответ коллеги:

Учитывая, что Ваша соседка рассылает видео всем подряд, с её стороны есть реальные признаки совершения ею преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

В соответствии со ст. 151 УПК РФ обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении в отношении соседки уголовного дела по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.