Может ли она отойти государству и т д

Вопрос такой. У меня умер папа, осталось наследство доля в квартире мне и брату, мама и папа в разводе, но жили в одной квартире. Теперь мама хочет жить одна и запрещает нам до её смерти оформлять наследство. Вопрос. Каковы последствия того, если мы с братом не оформим наследство до маминой смерти? Ведь доля папы теперь никому не принадлежит. Может ли она отойти государству и т д

, жанна иванова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, жанна!

Может ли она отойти государству и т д

 может, она может стать так называемым «выморочным имуществом» и права на нее перейдут муниципалитету. Это произойдет, если Вы с братом в течение 6 месяцев после смерти отца не обратитесь к нотариусу.

Теперь мама хочет жить одна и запрещает нам до её смерти оформлять наследство

 Если Вы взрослые люди, старше 18 лет, то мама ничего не может Вам запретить. Если Вы моложе 18 лет, то пожалуйтесь в орган опеки на нарушение матерью ваших прав. Желание матери жить одной для Вас не должно иметь значение, Вы вправе оформить наследство и вселиться в квартиру (продолжать проживать в ней).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жанна!

В соответствии с действующим законодательством для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Для этого наследнику необходимо подать соответствующее заявление нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Сделано это должно быть в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (в общем случае это день смерти и наследодателя; п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск указанного срока приведет к потере права наследника на приобретение наследства. Вместе с тем следует учитывать, что принятие наследства возможно также путем фактических действий, которые наследник также должен осуществить в течение 6 месяцев со дня принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). В этом случае завещанное имущество также признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента фактического принятия (при соблюдении 6-месчного срока) и независимо от государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве действий, свидетельствующих о принятии наследства, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Тем не менее, во избежание возможных споров по вопросу определения, было ли фактическое принятия наследства, целесообразно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Также следует учитывать, что если наследники не принимают наследство, то имущество умершего считается выморочным и поступают в государственную или муниципальную собственность: жилые помещения или доли в жилых помещениях. Жилые помещения включается в жилой фонд социального использования (ст. 1151 ГК РФ).