8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

А мы в рамках Агентского договора будет оказывать услуги им?

Уйти от НДС в Агентском договоре. Подвести под ритуальные услуги.

Добрый день!

Обсуждаем агентский договор на привлечение клиентов в наш сервис с компанией-поставщиком ритуальных услуг (не облагаются НДС). Для них крайне важно, чтобы услуга была ИМЕННО РИТУАЛЬНОЙ, т.е. по ГОСТу 32609-2014.

Мы - ООО на УСН.

Они - ООО на ОСНО.

Договор - Агентский.

Цель - привлечение клиентов в наш сервис.

Наш сервис - Семейный Архив захоронений с возможностью заказа услуг. Услуги в рамках нашего сервиса Заказчикам ФЛ оказывают ФЛ Исполнители - то есть мы только IT площадка.

Формат сотрудничества – размещение у них на сайте ссылки на нашу Форму Быстрой Регистрации и Заказа (в рамках неё создаётся Личный кабинет, Карточка захоронения и Заказ).

Оплата - % от успешных заказов.

Они хотят обязательно выполнять какие-либо значимые юридические действия связанные с Ритуальными Услугами (принимать заказ), но не могут, так как стоимость работы их операторов выше, чем даже наш % от стоимости заказа (средний чек небольшой)...

Мы акцентируем их внимание на 2.1.6 ГОСТа - Мемориальные услуги:

(и призываем подвести договор под оказание услуги Сохранения Памяти).

Результат деятельности исполнителя, направленной на удовлетворение потребностей потребителя в сохранении памяти об умерших или погибших и содержание мест захоронений.

Примечание - К мемориальным услугам относятся: проведение мероприятий по сохранению памяти, организация траурных митингов, приуроченных к годовщине смерти или гибели, создание и ведение Книг памяти, создание и демонстрация информационных материалов, увековечивающих память об умерших или погибших.

Мол, они даже самим фактом размещения нашей формы на своём сайте УЖЕ делают достаточно юридических и фактических действий, чтобы подпасть под данную ритуальную услугу (сохранение памяти об умерших…) и не платить НДС. Мы готовы платить за это (формально, если нужно, за каждую запись и % от каждого успешного заказа по итогам заполнения формы).

Вопросы:

1. Подпадут ли такие услуги по Агентскому договору под Ритуальные?

2. Если да, то как юридически грамотно обосновать это (развеять их опасения)?

3. Требуется ли как-то специфически доработать договор, его предмет?

4. Возможно у вас есть лучшее предложение как всё это увязать (сохранить ритуальные услуги для исключения НДС и реализовать возможность размещения нашей формы на их сайте)?!

В качестве безумной идеи (поскольку Принципалы не платят НДС) – может сделать Принципалами их? А мы в рамках Агентского договора будет оказывать услуги им? Например, обработку заказов на уборку, благоустройство и пр. от клиентов их сайта (скажем для сохранения имиджа лидера рынка, либо для реализации доп. Возможностей для посетителей их сайта или что-то ещё), а они будут платить нам за это n% (70-90%) от стоимости всех размещённых заказов?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Тема вопроса проставилась (автоматически) не совсем корректно…
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Согласно ст. 149 НК РФ

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

8) ритуальных услуг, работ (услуг) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации);

При этом совершенно неясно какую же реально услугу оказывают Ваши будущие контрагенты. На мой взгляд, в вопросе довольно непонятно кто кому и какую услугу оказывает.

С одной стороны Вы пишете:

Наш сервис — Семейный Архив захоронений с возможностью заказа услуг. Услуги в рамках нашего сервиса Заказчикам ФЛ оказывают ФЛ Исполнители — то есть мы только IT площадка.

 То есть у Вас есть какие-то принципалы и какие-то клиенты. Они физические лица. 

Формат сотрудничества – размещение у них на сайте ссылки на нашу Форму Быстрой Регистрации и Заказа (в рамках неё создаётся Личный кабинет, Карточка захоронения и Заказ).

 Вы размещаете у них на сайте какую-то информацию (ссылку на свою форму). Выходит из Вашего описания, что Вы их клиент, и что-то им должны платить за возможность разместить эту ссылку? Но тут нет никаких агентских отношений. Это услуга, которая может оплачиваться Вами Вашему контрагенту.

Или я чего-то не так понял. Попробуйте пояснить более точно, чтобы получить исчерпывающий ответ.    

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Юрий, благодарю за ответ! Поясню. Наш сервис это ИТ площадка, где встречаются ФЛ исполнители и заказчика. Мы получаем % от их сделки.Обсуждаемый договор это другое — между нами и ритуальной компанией, на чьём сайте мы хотим размещать свою форму.

Понятно, т.е. это не агентский договор, а договор, согласно которму Вы будете оплачивать услугу по размещению Вашей ссылки. 

Дело в том, что у ООО в любом случае это будет не ритуальная услуга и они должны будут выставить Вам счет с НДС и после получения от Вас какой-то суммы по договоренности, уплатить НДС в бюджет. Заместить эту услугу какой-то другой не получится потому, что 

2.1.4 ритуальные услуги: Результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также деятельности исполнителя по погребению останков, праха умерших или погибших, проведению похорон, содержанию мест захоронений.

В данном случае речь идет об услугах, оказываемых одной организации другой, и непосредственного взаимодействия с потребителем не происходит. Договаривайтесь о сумме, которую они будут платить с учетом НДС и собственно все. Честно говоря совсем не вижу смысла тут мудрить. Или я все-таки еще не понял Ваших пояснений.

0
0
0
0
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
рейтинг 7.1
1. Подпадут ли такие услуги по Агентскому договору под Ритуальные?

 Здравствуйте. Нет такие услуги не подпадут под ритуальные, так ваша организация оказывает мемориальные услуги, а это самостоятельный вид услуг. Вы сами в условиях задачи процитировали примечание к ГОСТу 32609-2014:

К мемориальным услугам относятся: проведение мероприятий по сохранению памяти, организация траурных митингов, приуроченных к годовщине смерти или гибели, создание и ведение Книг памяти, создание и демонстрация информационных материалов, увековечивающих память об умерших или погибших.

На такие услуги Налоговый кодекс РФ не дает освобождение от НДС в принципе. В указанном ГОСТе для этих видов услуг даны отдельные определения и упоминаются по тексту ГОСТа эти услуги как самостоятельные разные услуги, используется союз «И».

2. Если да, то как юридически грамотно обосновать это (развеять их опасения)?

 Ответ нет, никак.

3. Требуется ли как-то специфически доработать договор, его предмет?

 Да доработка возможна в рамках отдельной услуги в чате.

4. Возможно у вас есть лучшее предложение как всё это увязать (сохранить ритуальные услуги для исключения НДС и реализовать возможность размещения нашей формы на их сайте)?!

 НДС исключить не получится и потому что мемориальные услуги — это не не ритуальные услуги, и потому что, как верно заметил мой коллега, по своей природе сделки, которую Вы хотите заключить — речь идет о плате за размещение специальной формы на сайте похоронной компании.

Как бы Вы не назвали договор, налоговая будет воспринимать его, в случае спора, исходя из его экономической сути, а не названия.

Насколько я понимаю, как у Вас будет работать этот процесс: клиент заходит на сайт похоронной компании, видит вашу форму, интересуется предложением, использует форму и становится клиентом уже вашего ООО на УСН. В ваше ООО на УСН клиент платит за мемориальные услуги, далее уже Вы оплачиваете партнерское вознаграждение похоронной компании, которая оказывает ритуальные услуги с учетом НДС. Помимо этого за весь чек ваше ООО платит УСН.

Если неуплата НДС так принципиальна, то единственной возможностью его избежать — это не платить вознаграждение в похоронную компанию, а разработать законную схему, как платить это вознаграждение какому-то иному лицу, связанному с этой компанией, например ИП с УСН — программисту, который встроит эту форму на сайт, но налог платить все равно придется, вопрос лишь в размере.

Все остальное раскрыл мой коллега, если будут дополнительные вопросы, в том числе проработка иной схемы налогообложения, обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Александр, большое спасибо за ответ и интересную идею с программистом! По вашему первому комментарию относительно Мемориальных услуг — но ведь в ГОСТе в п. 2.1.4 Ритуальные услуги есть примечание:«Примечание — Под ритуальными услугами следует подразумевать похоронные и мемориальные услуги.»Разве это не аргумент? Говоря же про «встраивание» партнёра в агентскую схему я думал увязать их помощь в расширении нашей базы = Мемориальные услуги (сохранение памяти). Совсем нет? Процесс вы понимаете верно. От налогов (кроме НДС) задачи уходить нет.По схеме (доработке) понял — обсужу с партнёрами данную возможность.

Благодарю за комментарий, Александр. Сфера специфичная, действительно не увидел примечание. С этой точки зрения, если рассматривать мемориальные услуги как часть ритуальных, то при взаимодействии вашего партнера непосредственно с потребителем и получением денег от потребителя при оказании мемориальных услуг, как разновидности ритуальных услуг, от НДС идет освобождение.

Теперь рассмотрим, будет ли идти освобождение от НДС если:

1. Ваше ООО будете агентом, а ваш партнер принципалом.

Гражданский кодекс ст. 1005 выделяет 2 варианта, как заключается агентский договор: 

А) По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Б) По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Исходя из сути вашей сделки, Вам не подходит здесь ни один из вариантов, так как деньги будет получать ваше ООО, ваше ООО же будет оказывать мемориальные услуги, взаимодействия между принципалом и конечным потребителем нет, соответственно, придется платить НДС.

2. Ваше ООО будет принципалом, а похоронная компания — агентом.

В силу ч. 2 ст. 156 НК РФ, 

На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения,за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

Итак, если ваш договор составить таким образом, что похоронная компания является посредником, оказывающим Вам помощь в реализации подвида ритуальных услуг (мемориальных услуг), то возможно освободить от НДС и ваших партнеров.

В силу ч. 1 ст. 156 НК РФ,

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Для того, чтобы устранить возможные споры с вашей налоговой возможно, составив проекта договора, обратиться с заявлением в налоговую, чтобы получить мотивированный ответ, подлежат ли освобождению ваши партнеры или нет.

Формулировки в договоре нужно прописать с ссылками на ГОСТ, чтобы сотрудник, который будет читать, сразу попал на нужную норму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.08.2022