А мы в рамках Агентского договора будет оказывать услуги им?

Уйти от НДС в Агентском договоре. Подвести под ритуальные услуги.

Добрый день!

Обсуждаем агентский договор на привлечение клиентов в наш сервис с компанией-поставщиком ритуальных услуг (не облагаются НДС). Для них крайне важно, чтобы услуга была ИМЕННО РИТУАЛЬНОЙ, т.е. по ГОСТу 32609-2014.

Мы - ООО на УСН.

Они - ООО на ОСНО.

Договор - Агентский.

Цель - привлечение клиентов в наш сервис.

Наш сервис - Семейный Архив захоронений с возможностью заказа услуг. Услуги в рамках нашего сервиса Заказчикам ФЛ оказывают ФЛ Исполнители - то есть мы только IT площадка.

Формат сотрудничества – размещение у них на сайте ссылки на нашу Форму Быстрой Регистрации и Заказа (в рамках неё создаётся Личный кабинет, Карточка захоронения и Заказ).

Оплата - % от успешных заказов.

Они хотят обязательно выполнять какие-либо значимые юридические действия связанные с Ритуальными Услугами (принимать заказ), но не могут, так как стоимость работы их операторов выше, чем даже наш % от стоимости заказа (средний чек небольшой)...

Мы акцентируем их внимание на 2.1.6 ГОСТа - Мемориальные услуги:

(и призываем подвести договор под оказание услуги Сохранения Памяти).

Результат деятельности исполнителя, направленной на удовлетворение потребностей потребителя в сохранении памяти об умерших или погибших и содержание мест захоронений.

Примечание - К мемориальным услугам относятся: проведение мероприятий по сохранению памяти, организация траурных митингов, приуроченных к годовщине смерти или гибели, создание и ведение Книг памяти, создание и демонстрация информационных материалов, увековечивающих память об умерших или погибших.

Мол, они даже самим фактом размещения нашей формы на своём сайте УЖЕ делают достаточно юридических и фактических действий, чтобы подпасть под данную ритуальную услугу (сохранение памяти об умерших…) и не платить НДС. Мы готовы платить за это (формально, если нужно, за каждую запись и % от каждого успешного заказа по итогам заполнения формы).

Вопросы:

1. Подпадут ли такие услуги по Агентскому договору под Ритуальные?

2. Если да, то как юридически грамотно обосновать это (развеять их опасения)?

3. Требуется ли как-то специфически доработать договор, его предмет?

4. Возможно у вас есть лучшее предложение как всё это увязать (сохранить ритуальные услуги для исключения НДС и реализовать возможность размещения нашей формы на их сайте)?!

В качестве безумной идеи (поскольку Принципалы не платят НДС) – может сделать Принципалами их? А мы в рамках Агентского договора будет оказывать услуги им? Например, обработку заказов на уборку, благоустройство и пр. от клиентов их сайта (скажем для сохранения имиджа лидера рынка, либо для реализации доп. Возможностей для посетителей их сайта или что-то ещё), а они будут платить нам за это n% (70-90%) от стоимости всех размещённых заказов?

Уточнение от клиента
Тема вопроса проставилась (автоматически) не совсем корректно…
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 149 НК РФ

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

8) ритуальных услуг, работ (услуг) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации);

При этом совершенно неясно какую же реально услугу оказывают Ваши будущие контрагенты. На мой взгляд, в вопросе довольно непонятно кто кому и какую услугу оказывает.

С одной стороны Вы пишете:

Наш сервис — Семейный Архив захоронений с возможностью заказа услуг. Услуги в рамках нашего сервиса Заказчикам ФЛ оказывают ФЛ Исполнители — то есть мы только IT площадка.

 То есть у Вас есть какие-то принципалы и какие-то клиенты. Они физические лица.

Формат сотрудничества – размещение у них на сайте ссылки на нашу Форму Быстрой Регистрации и Заказа (в рамках неё создаётся Личный кабинет, Карточка захоронения и Заказ).

 Вы размещаете у них на сайте какую-то информацию (ссылку на свою форму). Выходит из Вашего описания, что Вы их клиент, и что-то им должны платить за возможность разместить эту ссылку? Но тут нет никаких агентских отношений. Это услуга, которая может оплачиваться Вами Вашему контрагенту.

Или я чего-то не так понял. Попробуйте пояснить более точно, чтобы получить исчерпывающий ответ.

Александр
Клиент, г. Москва
Юрий, благодарю за ответ! Поясню. Наш сервис это ИТ площадка, где встречаются ФЛ исполнители и заказчика. Мы получаем % от их сделки.Обсуждаемый договор это другое — между нами и ритуальной компанией, на чьём сайте мы хотим размещать свою форму.

Понятно, т.е. это не агентский договор, а договор, согласно которму Вы будете оплачивать услугу по размещению Вашей ссылки.

Дело в том, что у ООО в любом случае это будет не ритуальная услуга и они должны будут выставить Вам счет с НДС и после получения от Вас какой-то суммы по договоренности, уплатить НДС в бюджет. Заместить эту услугу какой-то другой не получится потому, что

2.1.4 ритуальные услуги: Результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также деятельности исполнителя по погребению останков, праха умерших или погибших, проведению похорон, содержанию мест захоронений.

В данном случае речь идет об услугах, оказываемых одной организации другой, и непосредственного взаимодействия с потребителем не происходит. Договаривайтесь о сумме, которую они будут платить с учетом НДС и собственно все. Честно говоря совсем не вижу смысла тут мудрить. Или я все-таки еще не понял Ваших пояснений.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
1. Подпадут ли такие услуги по Агентскому договору под Ритуальные?

 Здравствуйте. Нет такие услуги не подпадут под ритуальные, так ваша организация оказывает мемориальные услуги, а это самостоятельный вид услуг. Вы сами в условиях задачи процитировали примечание к ГОСТу 32609-2014:

К мемориальным услугам относятся: проведение мероприятий по сохранению памяти, организация траурных митингов, приуроченных к годовщине смерти или гибели, создание и ведение Книг памяти, создание и демонстрация информационных материалов, увековечивающих память об умерших или погибших.

На такие услуги Налоговый кодекс РФ не дает освобождение от НДС в принципе. В указанном ГОСТе для этих видов услуг даны отдельные определения и упоминаются по тексту ГОСТа эти услуги как самостоятельные разные услуги, используется союз «И».

2. Если да, то как юридически грамотно обосновать это (развеять их опасения)?

 Ответ нет, никак.

3. Требуется ли как-то специфически доработать договор, его предмет?

 Да доработка возможна в рамках отдельной услуги в чате.

4. Возможно у вас есть лучшее предложение как всё это увязать (сохранить ритуальные услуги для исключения НДС и реализовать возможность размещения нашей формы на их сайте)?!

 НДС исключить не получится и потому что мемориальные услуги — это не не ритуальные услуги, и потому что, как верно заметил мой коллега, по своей природе сделки, которую Вы хотите заключить — речь идет о плате за размещение специальной формы на сайте похоронной компании.

Как бы Вы не назвали договор, налоговая будет воспринимать его, в случае спора, исходя из его экономической сути, а не названия.

Насколько я понимаю, как у Вас будет работать этот процесс: клиент заходит на сайт похоронной компании, видит вашу форму, интересуется предложением, использует форму и становится клиентом уже вашего ООО на УСН. В ваше ООО на УСН клиент платит за мемориальные услуги, далее уже Вы оплачиваете партнерское вознаграждение похоронной компании, которая оказывает ритуальные услуги с учетом НДС. Помимо этого за весь чек ваше ООО платит УСН.

Если неуплата НДС так принципиальна, то единственной возможностью его избежать — это не платить вознаграждение в похоронную компанию, а разработать законную схему, как платить это вознаграждение какому-то иному лицу, связанному с этой компанией, например ИП с УСН — программисту, который встроит эту форму на сайт, но налог платить все равно придется, вопрос лишь в размере.

Все остальное раскрыл мой коллега, если будут дополнительные вопросы, в том числе проработка иной схемы налогообложения, обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва
Александр, большое спасибо за ответ и интересную идею с программистом! По вашему первому комментарию относительно Мемориальных услуг — но ведь в ГОСТе в п. 2.1.4 Ритуальные услуги есть примечание:«Примечание — Под ритуальными услугами следует подразумевать похоронные и мемориальные услуги.»Разве это не аргумент? Говоря же про «встраивание» партнёра в агентскую схему я думал увязать их помощь в расширении нашей базы = Мемориальные услуги (сохранение памяти). Совсем нет? Процесс вы понимаете верно. От налогов (кроме НДС) задачи уходить нет.По схеме (доработке) понял — обсужу с партнёрами данную возможность.

Благодарю за комментарий, Александр. Сфера специфичная, действительно не увидел примечание. С этой точки зрения, если рассматривать мемориальные услуги как часть ритуальных, то при взаимодействии вашего партнера непосредственно с потребителем и получением денег от потребителя при оказании мемориальных услуг, как разновидности ритуальных услуг, от НДС идет освобождение.

Теперь рассмотрим, будет ли идти освобождение от НДС если:

1. Ваше ООО будете агентом, а ваш партнер принципалом.

Гражданский кодекс ст. 1005 выделяет 2 варианта, как заключается агентский договор:

А) По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Б) По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Исходя из сути вашей сделки, Вам не подходит здесь ни один из вариантов, так как деньги будет получать ваше ООО, ваше ООО же будет оказывать мемориальные услуги, взаимодействия между принципалом и конечным потребителем нет, соответственно, придется платить НДС.

2. Ваше ООО будет принципалом, а похоронная компания — агентом.

В силу ч. 2 ст. 156 НК РФ,

На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения,за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

Итак, если ваш договор составить таким образом, что похоронная компания является посредником, оказывающим Вам помощь в реализации подвида ритуальных услуг (мемориальных услуг), то возможно освободить от НДС и ваших партнеров.

В силу ч. 1 ст. 156 НК РФ,

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Для того, чтобы устранить возможные споры с вашей налоговой возможно, составив проекта договора, обратиться с заявлением в налоговую, чтобы получить мотивированный ответ, подлежат ли освобождению ваши партнеры или нет.

Формулировки в договоре нужно прописать с ссылками на ГОСТ, чтобы сотрудник, который будет читать, сразу попал на нужную норму.