Здравствуйте, у моей жены умер отец и него были накопления в негосударственном пенсионом фонде, может ли она претендовать на выплаты?

Здравствуйте , у моей жены умер отец и него были накопления в негосударственном пенсионом фонде , может ли она претендовать на выплаты ?

, Алексей, г. Кириши
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Наследовать можно либо конкретное имущество, либо деньги. А пенсионные накопления являются собственностью государства или негосударственного пенсионного фонда, но не конкретного человека. Поэтому здесь речь может идти только о правопреемстве на пенсионные накопления. Чтобы получить пенсионные накопления умершего, нужно обратиться в НПФ и подать соответствующее заявление в течение 6 месяцев с даты смерти.