Выплаты по сокращению после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, подскажите, какие мне выплаты рассчитывать, если меня сократят после выхода с отпуска по уходу за ребенком? я устроилась на работу будучи беременной, отработала 6 мес ушла в отпуск, а из отпуска уже в декретный отпуск. сейчас собираюсь выходить на работу, но мне сказали, что будут сокращать. на что мне надеяться?

, Екатерина Явецкая, г. Новокузнецк
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для начала должны быть основания для сокращения, также, необходимо учитывать, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Уведомить о сокращении вас должны не позднее чем за два месяца.

В эти два месяца работодатель обязан предложить вам любую другую имеющуюся работу (вакантную должность)
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вы можете расторгнуть трудовой договор раньше, при этом вам должны выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.