Имя судебного эксперта

у меня назначена судебная экспертиза по недостаткам строительства квартиры. Суд выбрал судебную экспертную организацию. Назначена дата, через две недели. Обязана ли экспертная организация, суд уведомить меня о том какой человек эксперт будет проводить данную работу. Если нет, то имею ли я право знать фио эксперта до дня проведения экспертизы.

Уточнение от клиента
то есть, суд выбрал только название организации, и если спрошу экспертную организацию, они предоставят имя эксперта?
, ильнур, г. Уфа
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнур.

Согласно части 1 статьи 80 ГПК РФ

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Таким образом, интересующая Вас информация обязана быть указана в определении суда о назначении экспертизы.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

ильнур
Клиент, г. Уфа
там же написано либо, в моем случае написано имя организации, значит всё правомерно

Если суд поручил проведение экспертизы экспертному учреждению и указал только его наименование то формально это правомерно. В рамках арбитражного процесса суд обязан указывать конкретного эксперта, несмотря на то что проведение экспертизы поручено учреждению, в целях реализации права сторон на отвод эксперту, что логично.

Так в соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23
«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»

 При назначении экспертизы суд должен руководствоваться требованиями законодательства Российской Федерации о судебно-экспертной деятельности, а также положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ, Кодекс) об обеспечении процессуальных прав лиц, участвующих в деле. Соответственно, если экспертиза подлежит проведению в экспертном учреждении (организации), суд в целях обеспечения реализации участвующими в деле лицами их права на отвод эксперта (статья 23 АПК РФ), а также права заявить ходатайство о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц (часть 3 статьи 82 Кодекса) в определении о назначении экспертизы указывает, помимо наименования экспертного учреждения (организации), фамилию, имя, отчество судебного эксперта, которому руководителем экспертного учреждения (организации) будет поручено проведение экспертизы.

Однако у Вас, как я понимаю, процесс гражданский и относительно него подобные разъяснения отсутствуют. Можно попробовать обжаловать определение о назначении экспертизы, мотивировав это тем что нарушено Ваше право на отвод эксперту, но как показывает судебная практика, вышестоящие суды смотрят такие жалобы исключительно на предмет соответствия определения статье 80 ГПК РФ.

Таким образом, рекомендую позвонить помощнику судьи либо связаться с экспертным учреждением и попробовать узнать кому конкретно поручено проведение экспертизы, объясните что информация Вам необходима для потенциальной реализации своего права на отвод эксперту.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!