Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги

Как вернуть деньги Через соц.сеть заказала у девушки волосы для наращивания по предоплате. В переписке оговаривались все вопросы по поводу количества грамм, качества волос и т.п… В результате девушка мне присылает фото квитанции, где указан вес намного меньше обещанного. На вопрос почему так-она отвечает, что это опечатка. Сегодня пришла на почту забрать посылку: вместо обещанных 400 грамм-моя посылка весит 39 граммов. Посылку забирать не стала. У меня есть фото и квитанции об оплате, а также история сообщений. Как мне добиться возврата денег? проблема в том, что отправитель из Украины

08 Января 2014, 00:48, вопрос №337855 Надежда, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Ситуация неприятная но нет смысла её решать. Затраты слишком велики.

    08 Января 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Большое спосибо за отзыв, поямню свою позицию.

    На гражданина другой страны можно подать в суд но довольно проблемно если не нанимать представителя из той местности, в которой живет должник. Можно почтой по месту регистрации должника подать исковое заявление. составленное в строгом соответствии с гражданско-процессуальным кодексом страны должника на местном гос. языке + все документы или на местном языке, или надлежащим образом переведены и заверены. Присутствовать не обязательно, можно ходатайствовать в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Впрочем, это сильно снижает вероятность победы, а вот если должник не является в суд, но надлежащим образом уведомлен о времени и месте разбирательства — это повышает Ваши шансы. - После вступления в законную силу решения суда Вы должны получить на руки исполнительный лист и сдать его в службу судебных приставов по месту жительства должника. Исполнительный лист — это документ строгой отчетности на гербовой бумаге, с голограммами, тиснением и прочими красотами. Помоему, по почте нигде не высылается. Если потеряется — теоретически можно получить копию в суде, но на практике почти не реально по ряду причин. В заявлении о возбуждении исполнительного производства указываете реквизиты банковского счета для получения денег в местной валюте, в банке той страны должника. Все остальное должны сделать приставы, которые во всех странах ex-soviet работают ОЧЕНЬ плохо. 

    08 Января 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats