Но получается что после погашения ипотеки, нужно будет выделить долю ребенку (так как был использован материнский капитал)

Здравствуйте! Подскажите, какой алгоритм действий правильнее. Хочу продать квартиру, квартира пока в ипотеке. На погашение части ипотеки был взят материнский капитал. Перед продажей ипотеку полностью погашу. Но получается что после погашения ипотеки, нужно будет выделить долю ребенку (так как был использован материнский капитал). А после того как у ребенка будет доля в квартире, будут сложности с ее продажей. Как тут правильнее поступить? Может есть какие то варианты с возвратом суммы мат. капитала, потом продажи квартиры, а потом использования мат. капитала снова?

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действительно, после выплаты ипотеки Вы обязаны выделить доли несовершеннолетним детям в силу  ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

 Но продажа долей, принадлежащих несовершеннолетним, возможна только с разрешения органа опеки и попечительства согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Никаких особых сложностей нет получить такое согласие органа опеки и попечительства, т.к. такое согласие выдается при условии покупки нового жилого помещения, которое не хуже по жилищным параметрам, стоимости и месторасположению прежнего, с оформлением соответствующих долей в праве собственности на имя детей.

А вот добровольно возвратить маткапитал без выделения долей детям в приобретенном жилом помещении с его использованием не получится от слова «совсем». Доли надо выделять, в противном случае это может быть расценено как мошенничество с возбуждением уголовного дела и взысканием маткапитала в пользу ПФР.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств  материнского  капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей. Продажа недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала, возможна, но для совершения такой сделки необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства, в зависимости от того, какую долю вы выделите ребенку, нужно будет при продаже этой квартиры приобрести другое жилье, выделив в нем долю ребенку.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ родители распоряжаются имуществом ребенка с учетом ст. 37 ГК РФ в отношении распоряжения подопечного.

Т.е. необходимо Разрешение Органа опеки для отчуждения имущества ребенка.

Возмжность возврата материнского капитала, как и повторного его получения — законодательством не предусмотена.

Поэтому, у Вас только один путь — оформить долю на ребенка (это можно сделать Соглашением без нотариуса, если у родителей остается совместная собственность), затем получить Разрешение Органа опеки и отчудить квартиру (очевидно, с предоставлением ребенку возмещения — оформить иную долю или зачислить деньги за долю на его счет в банке).

Для составления Соглашения об определении долей, иных документов и получения дополнительной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Может есть какие то варианты с возвратом суммы мат. капитала, потом продажи квартиры, а потом использования мат. капитала снова?

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

Из Приказа следует, что:

18. Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее — заявление об аннулировании).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352931/5c70542e022cfc489f3f9d34b009b0cf95d41c1f/

Т.е. такое право  подать такое заявление об аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала имеется согласно законодательству РФ, но только в случае  если денежные средства не были направлены на цели на которые Вы ранее подавали заявление о распоряжении им, в случае использования средств, возврат материнского капитала не предусмотрен.

 Рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.-https://pfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2020/10/06/213850

 Также можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд? Источник:https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v-pfr.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Согласно действующему законодательству РФ, выделение долей должно произойти п в течении шести месяцев после погашения кредитных обязательств.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Так из Постановления следует, что:

15(1)… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Пенсионный фонд РФ, передает сведения в прокуратуру, она в свою очередь проводить выборочно плановые проверки.

Т.е. выделить доля обязательно необходимо иначе Вы нарушите законодательство РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. после выделения долей и выполнения требований законодательства никаких вопросов со стороны контрольных госорганов не возникнет.

Но дл продажи в дальнейшем, необходимо будет получить разрешение органов опеки на отчуждение долей принадлежащих детям.

Соответствующие порядки принимаются на региональном уровне.

Если в Вашем случае это Самарская область согласно положениям указанным в Приказе Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15 октября 2012 года N 607 «Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги „Выдача разрешений на совершение отдельных сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/450313552

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/