Спилили по ошибке чужую делянку, владельцы готовы пойти на мировую, но представитель лесхоза против

спилили по ошибке чужую делянку, владельцы готовы пойти на мировую, но представитель лесхоза против

Уточнение от клиента
Лесхоз выделил лес для строительства, дал на это документы. Т.к. дом уже построен решили продать делянку «на корню». Документов с лесорубами не оформляли. Показали им участок и те деревья, которые можно пилить согласно схеме. Лесорубы приехали и начали пилить лес, выпилили 1 фишку (около 30 кубов). Когда приехали пилить 2-ю фишку неожиданно появились сотрудники лесхоза с полицией указав лесорубам, что они пилят чужой лес. после этого нас пригласили к следователю и собственников делянки, чей лес спилили (не весь, примерно 10% от объема). Собственники той делянки заявили, что готовы спилить такой же объем у нас и претензий при таком раскладе ни к кому не имеют. Сотрудник же лесхоза не согласен на такое развитие событий и хочет дальше разбирательств с привлечением следователей и т.д. Как в такой ситуации поступить? самое интересное, что сам сотрудник лесхоза нарушил процедуру выделения нам делянки — он выдал все документы на делянку ДО того, как мы произвели за нее оплату установленной гос. пошлины
, Юрий, г. Череповец
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Лесхоз хочет наказать вас.

В соответствии с п.13 Правил заготовки, запрещается рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с настоящими Правилами и лесным законодательством РФ.

Если лес находится в государственной собственности, то лесхоз может обратиться вс уд и будет приговор суда.

Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

С уважением.

Наймите адвоката если дело дойдет до суда.