Должна ли я оплачивать капитальный ремонт или это должен делать собственник помещения?

Здравствуйте!

Я проживаю в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. Встал вопрос об оплате за капитальный ремонт. По закону, я не должна, я так поняла, если только это не прописано в договоре. В договоре у меня написано так: "своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Должна ли я оплачивать капитальный ремонт или это должен делать собственник помещения??

, Ирина, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме лежит на собственнике помещения.

Собственник не имеет прав требовать с Вас оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если это прямо не указано в заключенном между вами договоре. В случае отсутствия такого пункта в заключенном между вами договоре, ссылайтесь на договор и ссылайтесь на нормы жилищного кодекса.