Реально ли отделаться штрафом или вообще замять дело?

Выписали протокол о движении в встречном направлении на односторонней дороге. С этим нарушением не согласен. И вообще двигался по тротуару, выруливал с парковки. Грозятся лишение в/у на пол года. Что можно сделать? Реально ли отделаться штрафом или вообще замять дело?

, Владислав, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За такое нарушение возможно не только лишение, но и штраф, который более реален при условии, что у вас это первое нарушение, и вы согласны с предъявленным обвинением, раскаиваетесь и больше не повторите подобное.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.