Отберут ли дом?
Добрый день! В браке с бывшей женой куплен дом. Я являюсь собственником. Бывшая жена прописана в доме, но не живёт здесь уже около шести лет. Какую долю она имеет при продаже дома, если у нас от брака есть совместный ребёнок? И может ли она подать на раздел имущества, если я в данный момент живу в доме и не собираюсь с него съезжать (хозяйство, гараж и т.д. строительство) Могут ли меня заставить продать дом, или будут ли вычитать с зарплаты сумму стоимости её пая? Может быть стоит прекратит вкладывать деньги в дом, так как жена всё равно половину заберёт? Продать дом, поделить пополам деньги и затем уже приобретать своё личное жильё. Что посоветуете?
Может быть стоит прекратит вкладывать деньги в дом, так как жена всё равно половину заберёт?
Учитывайте все вложения. Сохраняйте договоры и чеки, чтобы потом сказать, что Вы вкладывали уже деньги свои лично.
Продать дом, поделить пополам деньги и затем уже приобретать своё личное жильё.
Если дом приобретен в браке, то Росреестр вряд ли зарегистрирует сделку без
согласия супруги.
Что посоветуете?
Если сроки исковой давности не истекли, ждать иска от супруги, а в суде предложить встречно свой вариант раздела. Вам дом, ей — компенсацию. Потом ей выплачивать.