Отберут ли дом?

Добрый день! В браке с бывшей женой куплен дом. Я являюсь собственником. Бывшая жена прописана в доме, но не живёт здесь уже около шести лет. Какую долю она имеет при продаже дома, если у нас от брака есть совместный ребёнок? И может ли она подать на раздел имущества, если я в данный момент живу в доме и не собираюсь с него съезжать (хозяйство, гараж и т.д. строительство) Могут ли меня заставить продать дом, или будут ли вычитать с зарплаты сумму стоимости её пая? Может быть стоит прекратит вкладывать деньги в дом, так как жена всё равно половину заберёт? Продать дом, поделить пополам деньги и затем уже приобретать своё личное жильё. Что посоветуете?

, Альберт, г. Кушва

Уважаемый Альберт

Какую долю она имеет при продаже дома, если у нас от брака есть совместный ребёнок?

 В общем случае — 1/2. Ребенок в разделе не участвует.

И может ли она подать на раздел имущества, если я в данный момент живу в
доме и не собираюсь с него съезжать (хозяйство, гараж и т.д.
строительство)

 Да может. Но, если пропущены сроки исковой давности, то безуспешно.

Могут ли меня заставить продать дом, или будут ли вычитать с зарплаты сумму стоимости её пая?

 При разделе имущества каждая сторона вправе предложить свой вариант раздела. суд лишь следит за равенством долей. Продать дом Вас никто не заставит. Но если дом оставят Вам, то ей насчитают компенсацию. И будут вычитать.

Может быть стоит прекратит вкладывать деньги в дом, так как жена всё равно половину заберёт?

Учитывайте все вложения. Сохраняйте договоры и чеки, чтобы потом сказать, что Вы вкладывали уже деньги свои лично.

Продать дом, поделить пополам деньги и затем уже приобретать своё личное жильё.

Если дом приобретен в браке, то Росреестр вряд ли зарегистрирует сделку без

согласия супруги.

Что посоветуете?

Если сроки исковой давности не истекли, ждать иска от супруги, а в суде предложить встречно свой вариант раздела. Вам дом, ей — компенсацию. Потом ей выплачивать.