Добрый день.
Документы, которые необходимо подготовить для закрытия ИП, перечислены в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b96ae442eba75d238b23cb776d74dd77a9b72a6b/
Заявление по форме Р26001, которая утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ Вы можете подать лично (или через представителя) можно направить по почте (заказным письмом). Также документы о закрытии ИП можно подать в МФЦ (лично или через представителя). Так же возможно воспользоваться порталом госуслуг или личным кабинетом ИП на сайте ФНС.
Так же необходимо оплатить госпошлину в размере 160 рублей.
При электронной подачи госпошлина не оплачивается — Письмо ФНС России от 18.07.2019 N ГД-4-19/14001@.
Срок рассмотрения составляет 5 рабочих дней.
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Датой прекращения деятельности физического лица в качестве ИП является дата внесения в ЕГРИП сведений о прекращении им деятельности в качестве предпринимателя
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
Задолженность по налоговым платежам не является основанием для отказа в закрытии ИП. Пунктом 4 ст. 9 названного Закона указано
4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом
Налоговая обязана принять у Вас заявление по форме Р26001 даже при наличии недоимки по налогам и задолженности по пеням и штрафам.
Прекращение деятельности в качестве ИП не является обстоятельством (в силу п. 3 ст. 44 НК РФ), которое влечет за собой прекращение возникшей при осуществлении такой деятельности обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.
Александр, добрый день!
Для закрытия ИП, Вам необходимо подать специальную форму в налоговую путем личного обращения либо путем направления почтой России (предварительно нотариально заверив подпись на заявлении).
По закону, после закрытия ИП, Вам необходимо подать соответствующую декларацию и уплатить все налоги и сборы, даже если сотрудников не было.
Задолженность по уплате «старых» долгов по ИП будет взыскана с Вас как с физ.лица, т.к. юридически физ лицо и ИП это одно и тоже лицо.
В случае если Вы не погасите добровольно задолженность по налогам и сборам, налоговая сможет обратиться в суд с требованием о взыскании долга. В данном случае, нужно иметь ввиду о 3-летнем сроке исковой давности, в пределах которого можно взыскать налоги через суд.
О данном срок необходимо будет заявить в суде.