Как пошагово закрыть ИП и выйти из этой ситуации с минимальными издержками?

В 18 году было открыто ИП усн, проработали пару месяцев, в налоговую не отчитались. За это время накапали задолженности по страховым взносам. Погасить их сейчас нет возможности, официально не трудоустроен. Как пошагово закрыть ИП и выйти из этой ситуации с минимальными издержками?

, Aleksandr, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!
Для закрытия ИП, Вам необходимо подать специальную форму в налоговую путем личного обращения либо путем направления почтой России (предварительно нотариально заверив подпись на заявлении).

Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма N Р26001) — форма утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@

Александр, добрый день!
Для закрытия ИП, Вам необходимо подать специальную форму в налоговую путем личного обращения либо путем направления почтой России (предварительно нотариально заверив подпись на заявлении).

По закону, после закрытия ИП, Вам необходимо подать соответствующую декларацию и уплатить все налоги и сборы, даже если сотрудников не было.

В соответствии со ст.229 НК РФ —  В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Задолженность по уплате «старых» долгов по ИП будет взыскана с Вас как с физ.лица, т.к. юридически физ лицо и ИП это одно и тоже лицо.

В случае если Вы не погасите добровольно задолженность по налогам и сборам, налоговая сможет обратиться в суд с требованием о взыскании долга. В данном случае, нужно иметь ввиду о 3-летнем сроке исковой давности, в пределах которого можно взыскать налоги через суд.
О данном срок необходимо будет заявить в суде.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго дня!

Нужно обратиться вам в ФНС.

Вопрос регулируется Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 01.11.2021) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/

Нужно подать вам в ФНС заявление по указанной по ссылке форме. ФНС проведет проверку, нужно уплатить налоги, иначе взыщут в судебном порядке.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать обратившись в чат личных сообщений.

С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Документы, которые необходимо подготовить для закрытия ИП, перечислены в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b96ae442eba75d238b23cb776d74dd77a9b72a6b/

Заявление по форме Р26001, которая утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ Вы можете подать лично (или через представителя) можно направить по почте (заказным письмом). Также документы о закрытии ИП можно подать в МФЦ (лично или через представителя). Так же возможно воспользоваться  порталом госуслуг или личным кабинетом ИП на сайте ФНС.

Так же необходимо оплатить госпошлину в размере 160 рублей.

При электронной подачи госпошлина не оплачивается — Письмо ФНС России от 18.07.2019 N ГД-4-19/14001@.

Срок рассмотрения составляет 5 рабочих дней.

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Датой прекращения деятельности физического лица в качестве ИП является дата внесения в ЕГРИП сведений о прекращении им деятельности в качестве предпринимателя

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Задолженность по налоговым платежам не является основанием для отказа в закрытии ИП.  Пунктом 4 ст. 9 названного Закона указано

4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом

Налоговая обязана принять у Вас заявление по форме Р26001 даже при наличии недоимки по налогам и задолженности по пеням и штрафам.

Прекращение  деятельности в качестве ИП не является обстоятельством (в силу п. 3 ст. 44 НК РФ), которое влечет за собой прекращение возникшей при осуществлении такой деятельности обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

С вопросом прекращения госудапрственной регистрации в качестве ИП, в указанной ситуации, нет никаких проблем. Для этого, Вам необхожимо подать соответствующее заявление — в ИФНС РФ и оплатить государственую пошлину. В силу положений подпункта 7 пункта 1 статьи 1 Налогового Кодекса РФ,

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;

7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленногоподпунктом 6 настоящего пункта;

То есть, размер госпошины составит 160 рублей.

Решение по заявлению о прекращении госрегистрации в качестве ИП — Инспекция (ИФНС) обязана принять в течение 5 рабчих дней.

накапали задолженности по страховым взносам

 С этим вопросом — все, гораздо, сложнее. При прекращении госрегистрации в качестве ИП, задолженность по недоимке перейдет на Вас же. но как на физическое лицо.

Закон не разделяет имущество физлица от имущества индивидального предпринимателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Обращение взыскания на имущество должника

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

После того, как Вам отменят госрегистрацию в качестве ИП, будут действовать положения статьи 48 НК РФ,

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества

То есть, алгоритм взыскания недоимки будет следующий:

Направление требования об оплате — (при игнорировании требования) — направление заявления о выдаче административного судебного приказа — (при его отмене, если суд выдасттакой приказ) — подача административного искового заявления — (если требования ИФНС будут судом удовлетворены) — выдача исполнительного докумениа (исполнительного листа) — направоление листа, на исполнение, в ОСП (приствам).

В 18 году было открыто ИП усн

 К сожалению, под «налоговую амнистию 2017 г.», Вы, в таком случае, — не подпадаете.

Возможно, есть смысл подождать — до конца текущего года...https://www.gusznzapad.ru/finansy/spisanie-nalogovoj-zadolzhennosti-fiz-lits-v-2022.html

Владимир Путин анонсировал большую налоговую амнистию, в 2022 году. Затронет она  физлиц, а объем списанных долгов — почти 80 млрд рублей. Простить недоимки президент предложил на ежегодной пресс-конференции.

Коснется ли планируемая амнистия, задолженности физлиц по долгам по  страховым взносам (если, вообще, будет объявлена такая амнистия) — пока ничего не изместно. Но, вот «амнистия 2017 г.», например, таких долгов касалась. Поэтому, надежда — есть.