8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить заочное решение

есть трехкомнатная квартира. в ней прописаны 4 человека. моя тетя, папа, брат и я( за квартиру имеется долг) . на наши имена пришло судебное письмо с заочным решением о выплате этого долга. наши родители были лишены родительских прав, в связи с этим я и брат там не проживали. по достижению 18 лет я и брат через суд добились вселения в эту квартиру. должны ли мы ( я и брат) выплачивать этот долг? могу ли я с братом оспорить это решение?

Уточнение от клиента

что бы вселиться в квартиру суд был 12 декабря 2013 года. 18 лет мне исполнелось в 2012 году брату 1.7года ранее. до суда нас тетя туда не пускала. мы проживали у своего опекуна. отец там не проживает. заочное решение о выплате долга мы получили 31 декабря . повестки нам не приходили

09 января 2014, 21:12
06 января 2014, 15:24, люда, г. Липецк
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Заочное решение можно обжаловать, вас извещали о назначении суда? Какой срок прошел с момента получения вами данного решения?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Когда вы вселились в квартиру? Когда вам исполнилось 18 лет и брату? Где проживали до вселения в квартиру?

09 января 2014, 18:24
1
0
1
0

Как вы надеюсь поняли 7 дней с момента вручения решения вам на руки, если этот срок упущен: 1) можно написать заявление об отмене заочного решения + заявление о восстановлении срока. 2) или обжаловать у вас 1 месяц + 7 дней для отмены примерно, не могу сказать сколько точно в вашем случае, нужно вам сейчас быстро реагировать иначе придется платить тк есть суд решение. Лучше первое. Причину в заявлении о восстановлении срока можно написать, что пропущенный срок прошу считать малозначительным, в заявлении об отмене не извещен надлежащим образом не получал повесту и т.д. Образец скинул примерный для отмены заочного. Удачи!

10 января 2014, 06:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно законно оспорить заочное решение суда?
Здравствуйте.Может ли ответчик оспорить заочное решение суда.если повестка в суд была ему направлена но им не получена в связи с тем что он переехал в другой город?
30 июля 2019, 20:22, вопрос №2454959, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить заочное решение суда о выплате по ДТП?
Здравствуйте! У нас было заочное решение суда о выплате компенсации по наследству по ДТП. Авария была 11.2016г, 12.2016 виновник скончался. 02.2018г.на меня подали в суд по статье 1175 (323), (вступила в наследство), 04.2018 вынесли заочно (повесток не было) решение о выплате за ущерб ТС, вред здоровью и моральную компенсацию. Могу ли я (как наследник) оспорить это решение по 1112?
15 ноября 2018, 21:05, вопрос №2168682, Баринова Оксана Викторовна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как оспорить заочное решение суда по невыплате кредита?
Здравствуйте, помогите в решении вопросы. Муж взял кредит на 10000 грн. Потеряв работу не было возможности платить. Банк подал в суд и принято заочное решение взыскании долга плюс процентов. Вопрос: как оспорить решение суда? Что будет если не падать? Должна ли быть печать на документах з суда?
10 ноября 2017, 15:44, вопрос №1808078, Марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как оспорить заочное решение суда, если в документе нет росписи судьи?
Здравствуйте уважаемые юристы, Подскажите я ответчик по гражданскому делу, суд вынес заочное решение не в мою пользу теперь я хочу оспорить это решение, но судья ушла в отпуск, я пришёл в канцелярию суда, Мне нашли это решение но оно оказалась без росписи судьи и сказали что распишется другой Судья,и прийти за этим решением позже, Правильно ли это? Как мне быть? Заранее благодарен
03 июля 2017, 11:56, вопрос №1685278, Николай, г. Ярцево
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить заочное решение суда о взыскании кредита и в какие сроки?
Два месяца назад банк, нас не уведомив, подал в районный суд и сейчас суд вынес заочное решение в пользу банка (которое нам так и не прислали, информацию взял на сайте суда, с 12.12.2016г. статус- изготовлено мотивированное решение в окончательной форме). Можно ли оспорить решение суда и по каким правовым основаниям?(цель- оттянуть на два месяца визит ФССП, до вступления процедуры банкротства) Может ли основанием являться несогласие с расчетами банка и то что мы не получали приглашение в суд? В какие сроки нужно подать апелляцию, чтобы по решению не выдали исполнительный лист, который потом начнут исполнять приставы?
15 декабря 2016, 04:41, вопрос №1474451, Вадим, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2014