Здравствуйте, такая ситуация жили с парнем, купили собаку, пока я искала квартиру жила у тёти, он сказал что собаку я больше не увижу и везде где можно меня заблокировал, как мне забрать собаку?

Здравствуйте, такая ситуация жили с парнем, купили собаку, пока я искала квартиру жила у тёти, он сказал что собаку я больше не увижу и везде где можно меня заблокировал, как мне забрать собаку? Он живёт у его мамы и ей с ним весело поэтому отдавать не хочет

, Дарьч, г. Ставрополь
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

Все зависит от того кто фактически потратил денежные средства на приобретение собаки.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если вы приобрели собаку на собственные денежные средства и можете это как то подтвердить (чеки, показания соседей) тогда требуйте, чтобы ваш бывший парень ее вам вернул. В противном случае вы можете обратиться к участковому, либо в отдел полиции и сообщить о незаконном удержании лицом вашего имущества.

Если же собака приобреталась на совместные денежные средства, и нет никаких подтверждающих данных о том кто фактически уплачивал денежные средства за питомца, тогда придется договариваться с вашим парнем самостоятельно. Попытаться договориться, найти компромисс, поговорить с его мамой, подробно объяснить ситуацию.

Желаю Вам удачи.

Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Обратитесь к лицу у кого приобретали собаку и оформите сделку в виде договора купли-продажи. Далее уже вы будите считаться по ст. ГК РФ собственником собаки. В последствии вы можете обратиться с иском в суд о взыскании убытков. Кроме того вы можете обратиться в районный отдел полиции о похищении собаки. Если стоимость собаки свыше 5 тысяч рублей, то для похитителя собаки это будет квалифицироваться, как кража имущества. В любом случае, даже если полиция не увидит состава преступления, материал проверки полиции можно будет истребовать через судья в гражданском процессе, заявив об этом ходатайство. Это будет истребование доказательств.

Дарьч
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое