Как можно заставить соседей закрыть эту калитку?

Соседний многоквартирный дом отгородился забором и сделал вторую калитку, где выход из нее приходится на нашу зеленую зону (нашу частную собственность), которую они будут затаптывать и прокладывать тропинки к себе. Как можно заставить соседей закрыть эту калитку?

, Елена, г. Калуга
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Просто закройте калитку, на ваш участок.Вы как собственник имеете на это право. Если возникнут проблемы вызывайте полицию.

Обоснование:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Открыть полный текст документа