Прошу уволить по собственному желанию либо прошу уволить в связи с ликвидацией юр лица?

Ликвидируют юр лицо,заставляют писать заявление на увольнение. Как правильно его написать? Прошу уволить по собственному желанию либо прошу уволить в связи с ликвидацией юр лица?

, Анастасия, г. Москва
Яна Славгородская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Напишите лучше «На основании Вашего предложения от „__“_______ 2022 года о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации до истечения срока предупреждения об увольнении выражаю свое согласие на расторжение трудового договора от „__“ _______ 20__ года согласно п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой денежной компенсации.

С уважением, Славгородская Яна Викторовна.

Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (то есть прекращением ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам) или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники, в том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины.

Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) является решение о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).

По общему правилу, об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику, по общему правилу, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, процедура увольнения в связи с ликвидацией организации отличается от увольнения по собственному желанию и не предполагает написания заявления об увольнении. В данном случае Вам напротив не следует подавать заявление. Самой выгодной позицией будет выждать уведомления от работодателя, чтобы при увольнении получить законную компенсацию.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич