Позвонил какой то мужчина и говорит, что я звонил в интим салон, хотел вызвать себе девушку, но из за того что

позвонил какой то мужчина и говорит, что я звонил в интим салон, хотел вызвать себе девушку, но из за того что не было предоплаты у них осталась открыта бронь и чтоб не пострадали родственники мне надо перевести крупную сумму денег. что мне делать?

, Евгений, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы столкнулись с мошенником. Не переводите средства не при каких условиях. Либо проигнорируйте просьбы, либо обратитесь в отдел полиции с заявлением о вымогательстве.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Вам повезло, что Вам позвонил не очень умный преступный элемент, не понимающий разницы между мошенничеством и вымогательством.

В данном случае против Вас совершено преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Рекомендую обратиться на личный прием к адвокату и с его помощью обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.

Состав данного преступления формален и образуется в полном объеме с момента предъявления первого незаконного требования.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это мошенники. Никому ничего переводить не надо. Вы можете по данному факту обратится в полицию, там в рамках 144-145 УПК проведут проверку.

В соответствии со статьей 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.