Или это будет уклонение и РНП?

Здравствуйте. В аукционе по 44-ФЗ по итогам подачи ценовых предложений мы заняли 2-е место. Участника, предложившего наиболее низкую цену, отклонили: поставка по ГОЗ, а лучшую цену предложил ИП. По итоговому протоколу нас признали победителем.

Вопрос: можем ли мы отказаться от подписания контракта без каких-либо наказаний - как второй участник? Или это будет уклонение и РНП?

, Ольга, г. Самара
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!!!

Если вы безосновательно уклонитесь от подписания контракта, то с бОльшей долей вероятности вас включат в РНП.

Кроме того, заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных ему из-за уклонения участника от заключения контракта, в части, не покрытой суммой обеспечения заявки (ч. 8 ст. 51 Закона N 44-ФЗ).

Прошу оценить ответ.

Спасибо