Как всё правильно сделать отцу?

Жена, ушла к любовнику, оставив мужа с двумя детьми спустя месяц начала интересоваться приходить к детям, сейчас идёт ожидательный процесс бракоразвода по разговору она согласна оставить сына отцу 8лет, а дочь с ней 10лет. Это возможно? И может ли она в суде изменить своё решение? И после развода может ли она как то забрать (отсудить сына у отца)? И может ли по истечению какого то времени подать на алименты. Как всё правильно сделать отцу?

, Олег, г. Иркутск

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Вы вправе заключить соглашение с супругой об определении места жительства детей, с учетом того, что оно должно в первую очередь отвечать интересам ваших детей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Если потребуется помощь в подготовке документов, обратитесь в чат.