Как всё правильно сделать отцу?

Жена, ушла к любовнику, оставив мужа с двумя детьми спустя месяц начала интересоваться приходить к детям, сейчас идёт ожидательный процесс бракоразвода по разговору она согласна оставить сына отцу 8лет, а дочь с ней 10лет. Это возможно? И может ли она в суде изменить своё решение? И после развода может ли она как то забрать (отсудить сына у отца)? И может ли по истечению какого то времени подать на алименты. Как всё правильно сделать отцу?

, Олег, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Вы вправе заключить соглашение с супругой об определении места жительства детей, с учетом того, что оно должно в первую очередь отвечать интересам ваших детей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Если потребуется помощь в подготовке документов, обратитесь в чат.

Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, в суде она еще может изменить свое решение, но после развода уже все будет решено. На примере ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено наложение штрафа на должника, не выполняющих установленных в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителя. Размер этого штрафа предусмотрен ст. 17.17 КоАП РФ, максимальный размер которого составляет 2 500 руб. Такой размер штрафа может повлиять на должника только в случаях многократного наложения его, когда размер штрафа будет суммироваться в порядке п. 3 ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве». Существует также механизм ограничения лицу выезда за пределы РФ, но так этот имеет на должника по данной категории споров еще меньшее воздействия.