Законно ли это, и что мне сейчас делать?

Здравствуйте. Организация, где работает бывший муж, перевела на счёт приставов алименты 16.08.2022. Деньги на мой счёт так и не поступили. Пристава говорят, что депозитчик в отпуске и перечисления будут только с 1го числа. Законно ли это, и что мне сейчас делать?

, Алла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Алла
Клиент, г. Москва
Пристава говорят, что депозитчик в отпуске и никто мне ничего не переведёт. Что мне делать сейчас? Ждать ещё почти 2 недели? Ка ребёнка в школу собирать?