8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли велосипедист требовать возмещения ему морального и имущественного вреда если не было столкновения с транспортным средством

Человек не уступил дорогу велосипедисту. Затормозил поздно. Велосипедист тоже затормозил, в результате чего резко затормозил и упал с велосипеда. Но столкновения автомобиля с велосипедом не было. На место происшествия были вызваны сотрудники ДПС. Был составлен протокол по которому водитель автомобиля был оштрафован в размере 1000руб. Есть так же справка о дорожно-транспортном происшествии, кде говорится, что повреждений у водителя нет, нарушение п.п. 13.9 ПДД, ч.2 ст.12.13 КРФ об АП. Теперь велосипедист выставляет претензию, где говорит, что якобы из-за наезда на его велосипед (наезда не было, автомобиль даже не соприкоснулся с ним) был нанесён ущерб его здоровью (ссадина на ноге 2 см. и другие ссадины). При этом справки с лечебного учереждения не предоставляет. Так же требует возмещение морального вреда и имущественного вреда (царапины на велосипеде и часах). Может ли велосипедист на что-то рассчитывать или нет?

Показать полностью
, Вдовина Тамара, г. Буденновск
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тамара!

При условии, что в суде он докажет, что его травмы и повреждение велосипеда возникли в результате описанного Вами ДТП, а не раньше или не позже. Говоря юридическим языком он должен доказать причинно — следственную связь между ДТП и его травмами. Кроме того, наличие травм должно быть засвидетельствовано медицинской справкой, обратите внимание на дату выдачи справки!!!! Стоимость ремонта велосипеда — экспертиза. Вы можете в суде потребовать своей экспертизы, поставить вопрос: «Могли ли, данные повреждения произойти в результате ДТП, т.е. столкновения с транспортным средством или нет, или же они возникли в результате падения» При столкновении с транспортным средством аналогичные следы должны остаться и на Вашем автомобиле. Если повреждения — следствие падения, то во-первых нет причинно-следственной связи с ДТП, а во-вторых не факт, что это именно то падение при ДТП, он мог падать и раньше и после. При оформлении ДТП сотрудниками были зафиксированы повреждения велосипеда и факт причинения вреда велосипедисту, если нет, то у него ничего не выйдет.

С уважением Олег С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 09.01.2014