Это ущемляет права несовершеннолетней?

Здравствуйте. У моей несовершеннолетней дочери есть доля (1/4) в квартире, которую продаёт её мать. Могу ли я в судебном порядке оспорить сделку, если цена квартиры существенно ниже рыночной стоимости, т.к.это ущемляет права несовершеннолетней?

, Алексей, г. Владивосток
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему, необходимо соблюсти ряд условий:

1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;

2. Поскольку одним из сособственников является несовершеннолетний, то отказ от принадлежащего ему на основании п.1 ст.246, ст.250 ГК РФ права преимущественной покупки Вашей доли возможен только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Если его не получить, то

а) могут возникнуть соответствующие вопросы у покупателя;

б) у нотариуса будут все основания отказать в удостоверении договора купли-продажи доли в связи с отсутствием такого разрешения
в) у Росреестра будут все основания приостановить регистрацию перехода права на основании ст.26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

  Если есть желающие купить Вашу долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Для этого потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.

На совершение сделок с недвижимостью, принадлежащей подопечным, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения выдаются  в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
При этом предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут оспорить в судебном порядке опекун или попечитель, иные заинтересованные лица, а также прокурор (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).

Таким образом, в случае несогласия с решением органа опеки Вы вправе оспорить данное решение в суде.

Если сделка ещё не совершена, то целесообразно заблаговременно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав несовершеннолетнего собственника недвижимости.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для продажи матерью, принадлежащей ребенку доли в квартире  доли в квартире, необходимо было получение согласия разрешения органа опеки и попечительства  на основании ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Обязанности опекуна по гражданскому законодательству также относятся и к обязанностям родителя.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»,

 Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

В Вашем случае продажа доли ребенка по цене ниже рыночной ведёт к уменьшению имущества данного ребенка, следовательно, ущемляет его права, поэтому, очевидно, оснований для выдачи разрешения органом опеки и попечительства нет.

У Вас в вопросе не указано получено, получается ли такое разрешение или получено и сама сделка по продаже уже совершена.

В случае, если сделка не совершена, но получено разрешение органа опеки и попечительства Вы вправе обжаловать данное решение органа опеки и попечительства в суд в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ, просить признать выдачу разрешения незаконной и просить обязать орган опеки и попечительства повторно рассмотреть данный вопрос на основании ч.2 ст. 227 КАС РФ.

 При разрешении вопроса органы опеки и попечительства должны проверять  соответствует ли сделка по отчуждению объекта недвижимости интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

В обоснование иска возможно указать, что согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  »Об опеке и попечительстве"

опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного.

По общему правилу родители вправе и обязаны действовать в интересах детей, в качестве законных представителей, при этом должны быть установлены эффективные механизмы обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, недопущение их дискриминации, восстановление нарушенных прав ребенка, если причиной их нарушения стали действия родителей, в том числе предусматривать, с учетом соблюдения баланса прав и законных интересов несовершеннолетних детей и родителей в случае их конкуренции, повышенный уровень гарантий жилищных прав детей, как уязвимой в отношении с родителями стороны. С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего, и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Не дано оценки заявленной сделке и с точки зрения получения несовершеннолетней выгоды от ее совершения не разрешен вопрос о том, соответствует ли указанная совокупность юридических действий интересам несовершеннолетней.( Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2020 N 33а-2204/2020)

Если же сделка уже совершена, то по тем же вышеуказанным обстоятельствам и основаниям Вы вправе обратиться с иском о признании сделки недействительной в порядке, установленном ГПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ -

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки

и ст. 169 ГК РФ -

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки с недвижимостью, могут совершать  их родители. (ст.28 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей (ст.26 ГК РФ).

Вопрос  спорный   о необходимости участия  обоих родителей при совершении сделок с недвижимостью, поскольку на это   прямо не указано  в   гражданском кодексе.

Поэтому  отсутствие согласия  одного  из  родителей при продаже  доли   в квартире, принадлежащий несовершеннолетнему,   не делает такую сделку недействительной.

По сути  согласие  второго    родителя  на заключение сделки предполагается,  но  закон не содержит  запрета   на опровержение   такой  презумпции   в суде.

Могу ли я в судебном порядке оспорить сделку, если цена квартиры существенно ниже рыночной стоимости, т.к. это ущемляет права несовершеннолетней?

Вполне можете.  Согласие  на заключение сделки Вы не давали при наличии оснований считать, что  права несовершеннолетней ущемлены.