Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушается ли валютное законодательство?

Нарушается ли валютное законодательство при следующей цепочке событий?

1. Гражданин Республики Беларусь (далее - человек), постоянно проживающий на территории РФ, имеющий ВНЖ, открывает два счета в узбекском банке : в местной валюте и в евро [делает это в Узбекистане].

2. Человек оповещает об этом налоговую.

3. Человек совершает денежный перевод с карты российского банка на карту в узбекский банк по номеру телефона. Рубли при переводе конвертируются в местную валюту.

4. Человек обменивает местную валюту на EUR в [узбекском] интернет-банке.

5. Человек оплачивает интернет-заказ из Германии в EUR. Платеж по банковским реквизитам юридическому лицу (= SWIFT-перевод) из узбекского банка в немецкий банк.

Нарушается ли валютное законодательство? Если да, то какие статьи, пп?

Справка:

1. Узбекистан имеет статус государства-наблюдателя при ЕАЭС, но не является членом ЕАЭС.

2. Германия находится в списке недружественных стран, Узбекистан - нет.

3. Узбекистан и Германия входят в список стран, которые обмениваются налоговой информацией с РФ в автоматическом режиме.

Показать полностью
, Максим Пустовалов, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

1. Список стран которые обмениваются информацией с РФ в авто.режиме утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 27 мая 2022 г. N ЕД-7-17/450@

https://base.garant.ru/404949397/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

При этом Узбекистана в нем нет, ФРГ, не смотря на то, что входит в список прекратила обмен информацией с РФ — https://www.spiegel.de/wirtschaft/christian-lindner-stoppt-steuer-zusammenarbeit-mit-russland-und-belarus-bei-steuern-a-904989ba-85fc-46ec-9261-7ab0b4d14bdd

Не смотря на это операции по зачислению своих средств из РФ на счета за пределами РФ в том числе и в Узбекистане,  и в ФРГ полностью законны. Кроме того, после зачисления средств на счет за пределами РФ, Вы вправе производить переводы на иные свои  счета за пределами РФ, а так же осуществлять траты с указанных счетов — п. 4 и п.6 статьи  12 ФЗ О валютном  регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?
Военнослужащий ракетчик. Лишили премии 10/10, 1500 рублей к начислении. За весь год нет ни одного замечания, тем более выговора.Ежемесячно получал премию за добросовестно исполнение служебных обязанностей в полном объёме. Писал рапорт, что согласен на участие в СВО только по своей штатной занимаемой должности, в пехоту на нижестоящие должностя не поеду никуда. Как такового приказа не было, боевое распоряжение не приходило, просто заставили рапорта написать на отказ или согласие. Я свой рапорт написал своеобразное. Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?Так же командир бригады подписывает отпуск кому на 2 недели, кому больше, по своей хотелки, запрещает выезд и вылет за пределы горнизона, чем нарушает условия контракта. Есть ли смысл спорить? Служу на дольнем востоке
, вопрос №3520098, Евгений, г. Москва
Наследство
Могу ли я отправить какие-то документы в эл
Здравствуйте! Могу ли я отправить нотариусу на эл. почту заявление о принятии наследства, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью? Если УКЭП выдана коммерческой организацией (из списка аккредитованных центров), а не ИФНС, является ли такое заявление действительным? В данный момент я постоянно проживаю за границей, поэтому в первую очередь меня интересует проблема оформления наследства удаленно. Вопрос оформления доверенности на лицо, находящееся в России, пока не рассматривается, так как для оформления доверенности нужно ехать в российское посольство, запись в которое заполнена на несколько месяцев вперед. Соответственно, меня интересует вопрос, могу ли начать процесс оформление наследства и закончить его удаленно? Мой внутренний российский паспорт со мной (за границей), как и свидетельство о браке (перемены имени). Свидетельство о смерти наследодателя в бумажном виде находится в России, и его могут передать нотариусу. Могу ли я отправить какие-то документы в эл. виде (доказательство родства, мой паспорт и т.д.)? Или нужно делать копии тех документов, которые со мной, заверять их в российском посольстве и потом отправлять нотариусу обычной почтой? Насколько я поняла, самое важное, это в течение полугода со смерти наследодателя заявить о своем желании вступить в наследство. Полгода еще не истекли, и наследодатель (мой брат) не оставлял завещания. Я являюсь сестрой умершего и единственным наследником первой очереди. Спасибо.
, вопрос №3520004, Виктория, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Может ли ИП оказывать обществу защиты прав потребителей юридические услуги и при этом быть председателем этого же общества защиты прав потребителей?
При регистрации общества защиты прав потребителей, имеют ли учредители и/или председатель ограничения на ведения предпринимательской деятельности как ИП предусмотренные действующим законодательством ? Может ли ИП оказывать обществу защиты прав потребителей юридические услуги и при этом быть председателем этого же общества защиты прав потребителей ?
, вопрос №3519961, Игорь, г. Волгоград
Военное право
Что будет если не встать на воинский учёт по месту жительства после увольнения в запас по новому законодательству
Что будет если не встать на воинский учёт по месту жительства после увольнения в запас по новому законодательству
, вопрос №3519773, сергей, г. Чита
Кредитование
На каком основании нарушается допсоглашение?
Есть договор по ипотеке, далее составлено допсоглашение о переносе даты платежей. 10 месяцев оплата производилась по допсоглашению, но последние три месяца банк изменил дату платежа, никаких уведомлений не было. На каком основании нарушается допсоглашение???
, вопрос №3519450, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 25.08.2022