Вызвали в налоговую в качестве свидетеля по фирме в которой никогда не работала и не знаю ее

, Александр, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем конкретно Ваш вопрос?

Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить доказательства, что Вы там не работали. Это могут быть любые документы, связанные с трудоустройством. Трудовая книжка в бумажном виде или в электронном. Справка 2-НДФЛ о перечислении Вам заработной платы из другой организации, а также справка из Пенсионного Фонда Российской Федерации об отчислениях из организаций, в которой Вы действительно работали или работаете на данный момент.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Первое, что можно порекомендовать, это позвонить инспектору, который вызывает, сообщить ему(ей), что Вы никакого отношения к компании не имеете и посмотреть-услышать его реакцию на данное сообщение.

Второе, можете подготовить письменное пояснение и направить в налоговый орган с основаниями которые вы указываете.

Третье, можете не ходить на допрос. Административная ответственность —  ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 1 000 рублей. На практике, я не часто встречаю, чтобы привлекали к административной ответственности за неявку на допрос.