При звонке в регистратуру при попытке записаться на плановый осмотр, отправляют на госуслуги

Здравствуйте, я онкобольная в ремиссии. Состою на учёте в областном онкодиспансере. Живу в области. Три года прохожу в диспансере контрольные обследования. При звонке в регистратуру при попытке записаться на плановый осмотр, отправляют на госуслуги. Там записаться невозможно, потому как нет нужного мне врача.

При гинекологическом заболевании есть варианты записи к отоларингологу. Было бы смешно, если бы не серьёзность заболевания. Как правильно поступить?

, Яна, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Действительно, сейчас все записи ведутся через  госуслуги, но вы должны на этих ресурсах зарегистрироваться. Сегодня, чтобы попасть к «узкому» специалисту необходимо сперва записаться на прием к участковому врачу, а он уже вас направит к специалисту. Также можно записаться к врачу и через терминал в своей поликлинике.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

Полагаю, что речь в вопросе идет о диспансерном наблюдении, что в Вашей медицинской документации есть запись об установлении диспансерного наблюдения.

Возможно, возникло какое-то недоразумение (недопонимание). Может, всё-таки есть возможность записаться через «госуслуги» к нужному врачу,? Переговорите с работником регистратуры, объяснив ситуацию, спросив, как именно можно записаться через «госуслуги», сказав, что не нашли врача, и т.п.

В силу п. 16 порядка диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями, утвержденного

Приказом Минздрава России от 04.06.2020 N 548н «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями» (зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2020 N 58786),  организацию диспансерного наблюдения осуществляет руководитель медицинской организации либо уполномоченный им заместитель руководителя медицинской организации.

Предлагаю (если разговор с работником регистратуры не даст результата) переговорить с руководителем (заместителем руководителя) диспансера, указав, что не можете записаться на прием к нужному врачу диспансера через «госуслуги».

Возможно, Вы не можете записаться через региональный портал госуслуг, а можно записаться через федеральный портал госуслуг. Или наоборот: можно через региональный портал записаться, не через федеральный портал.