Могут ли протокол задержания и справка о фактическом задержании составленные незаконно повлиять на срок или отмену приговора и в какую инстанцию лучше писать для этого?

Могут ли протокол задержания и справка о фактическом задержании составленные незаконно повлиять на срок или отмену приговора и в какую инстанцию лучше писать для этого?Человека задержали 10.09.2015г. Держали 2 дня не оформляя, т.е. получается не законно. Протокол задержания был составлен 12.09.2015. Справка о фактическом задержании тоже от 12.09.2015г. В приговоре указаны данные от 12.09.2015г. Он 7 лет доказывал , что задержали 10.09.2015, в итоге в 2022 году доказал и суд вынес постановление , что срок наказания исчислять с 10.09.2015г. Соответственно протокол задержания и справка о фактическом задержании являются незаконными. Получается 2 дня незаконно удерживали и можно усомниться во всех действиях следствия. Могут ли данные обстоятельства повлиять на срок или отмену приговора и куда писать для улучшения положения осужденного?

, Дарья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

ДАРЬЯ, МАЛО КОНКРЕТИКИ.

Писать можно в прокуратуру и суд, если «передержали».

За что держали?

Если есть решение суда, оно не оспорено, то все законно.

Согласно «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 118

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/d53234a916c89027929f05225dd567d2a8b3d15f/

С уважением.

Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Павел. Задержан был по статье 126 ч.2. В последствии добавлены статья 159 ч.4 и ст.222. Срок 9 лет. До сих пор пытаемся писать по инстанциям. Вот только добились признания судом о задержании 10 числа, а не 12го. Хочется это использовать в свою сторону…

Напишите в прокуратуру.