При разводе имею ли я право на этот дом?

Здравствуйте, у меня такой вопрос... Моему мужу Свекр оформил дарственную на дачу, спустя время дача сгорела, мы находясь в браке построили там новый дом. При разводе имею ли я право на этот дом?

, Татьяна, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Имеете право на долю в доме, если сможете доказать, что дом был построен на супружеские средства.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да это имущество будет считаться совместно нажитым, главное чтоб право собственности на новый дом было зарегистрированно в браке, если же дом восстанавливался под прежние документы старого сгоревшего дома, то вы так же имеете право на половину дома, но нужна будет процедура доказывания.

прошу оценить мой ответ плюсиком