Что делать в этой ситуации не знаем

Племянница умерла, остались трое несовершеннолетних детей с родным отцом, старший сын 15 лет, отец его ненавидит, время от времени бьет, выгоняет из дома на ночь глядя, племянник писал и заявление за избиение, однако его вернули обратно домой, сейчас опять выгнал , он уснул на остановке его гибдд оттуда забрали и в спецприемник определили, домой он идти не хочет, племянник хочет жить с бабушкой и дедушкой, но у отца очень плохие отношение с тещей и тестем и по этой причине не хочет его им отдавать, мало того он и общаться им не даёт. Толком не работает , вот уже с марта не работает, живут на пенсию детей. Что делать в этой ситуации не знаем.

, Гульнара Закирзянова, г. Москва
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Обратитесь в отдел опеки и попечительства вашего района, если есть факты, что ребёнок на улице, должны быть соответствующие меры реагирования, просите ребёнка передать под опеку

Гульнара Закирзянова
Клиент, г. Москва
Опека в курсе, но ничего не могут сделать, я же говорю в прошлый раз после побоев, когда уже племянник написал заявление на отца, привели его домой, поговорили при закладах дверях с отцом и ушли, вот и вся работа опеки.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульнара!

В этом случае есть основание для лишения отца родительских прав

СК РФ ст.69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними...

И оформлять опекунство над ребёнком.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Гульнара Закирзянова
Клиент, г. Москва
В опеке нам сказали пока он ему что нибудь не сломает, нет оснований лишает его прав, вот и весь ответ!

Дополнительная консультация  возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Обращайтесь.

Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Вы можете лишить родительских прав отца на основании ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это можно сделать через суд на основании ст. 70 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста +.