Как заставить его вернуть деньги?

Добрый день. В мае записалась на услугу в инстаграмме-телеграмме. Предоплатой оплатил половину цены, потом мастер попросил вторую половину на дорогу - всего 3850р, переводом по номеру телефона. Но он опоздал на запланированное время и мы не смогли больше встретиться. Он пообещал вернуть деньги, но сейчас заблокировал во всех соцсетях. Как заставить его вернуть деньги?

, Степан, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как заставить его вернуть деньги?

 Необходимо подать исковое заявление в суд, можно взыскать платеж как неосновательное обогащение, так как исполнитель по сути не законно удерживает ваши средства. Отказ от оказание услугу порождает обязательство по возврату предварительной оплаты, соответственно у исполнителя  нет оснований удерживать вашу предоплату.

Здесь проблема может возникнуть с подачей иска. Согласно положением ст. 131 ГПК в иске как минимум необходимо указать ФИО ответчика, т.е исполнителя. Если они вам не известны иск не примут.

В такой ситуации можно обратиться в полицию, правоохранительные оргны проведут первичную проверку и возможно предоставят необходимые сведения для подачи иска.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.