График работы скользящий, работодатель не даёт отдыхать в субботу и воскресенье

Дочь мать одиночка. График работы скользящий, работодатель не даёт отдыхать в субботу и воскресенье. Что очень плохо. В рабочие дни ребёнок в саду а в выходные нескем оставлять.

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

При трудоустройстве Ваша дочь должна была знать, что у нее будет скользящий график работы — режим работы определяется трудовым договором или Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ).

Если такой режим работы работнику установлен изначально, то работодатель не обязан предоставлять выходные дни так, как удобно работнику, даже если он одинокий родитель. Если график работы был изменен работодателем произвольно, в одностороннем порядке, то это незаконно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).