Здравствуйте, у меня на опеке племянница, если её отец признает отцовство отдадут ли её ему?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Если отцовство будет официально установлено, то отец может забрать ребёнка  т.к. у него преимущественное право, но также будут учитывать интересы ребёнка.

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.