Ребёнок инвалид 14 лет на учёте у психиатора нанёс повреждения чужой машины во время своего приступа, хозяин

Ребёнок инвалид 14 лет на учёте у психиатора нанёс повреждения чужой машины во время своего приступа, хозяин машины запросил очень большую сумму решить вопрос мирным путем не получилось, что грозит ребёнку инвалид и сколько может присудить суд.

, Ирина, г. Салават
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

Ребёнку ничего не грозит в данном случае. Материальную ответственность несут родители или лица их заменяющие (например, опекуны). Сумму присудят, скорее всего, по результатам экспертизы. Владелец автомобиля закажет экспертизу, оценку ремонта. В суде, если иск удовлетворят, то помимо данной суммы будет взыскана стоимость самой экспертизы, а также сумма судебных издержек (услуги юриста, госпошлина, почтовые и транспортные расходы, и так далее).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыщут материальный ущерб с его родителей.