Можно привлечь к ответственности работника?

Добрый день!

Мы продаем информационные продукты, в том числе через телеграмм бота.

В последнем запуске тестировали новый формат оплаты - подписка.

В результате ошибки со стороны программиста, который делал телеграмм бота у некоторых пользователей оплата была списана 4 раза.

Так как продажи мы делаем через блог это привело к значительному потоку негатива и последующей потери лояльности со стороны клиентов. На устранение последствий ошибки мы потратили трудовые ресурсы, возможны юридические последствия, т.к. Уже есть официальные жалобы на «мошеннические операции». Так же мы понесем материальные потери, связанные с уплатой комисси за возвраты.

Можем ли мы привлечь к ответсвенности программиста, который создавал бот? И на какую компенсацию можно рассчитывать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Можем ли мы привлечь к ответсвенности программиста, который создавал бот? И на какую компенсацию можно рассчитывать?

 В рамках каких отношений, трудовых или ГПХ с программистом проходили? По общему правилу можете требовать возмещение убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Фактически ущерб Вашим клиентам был причинен Вашим работником при исполнении трудовых обязанностей. Если Вы как работодатель / заказчик возместили им какой-то ущерб (убытки в размере комиссии за платеж, моральный вред и т.п.), следуя требованиям ст. 1068 ГК РФ, помимо возврата неосновательного обогащения, то в силу ст.  1081 ГК РФ у организации возникает право регрессного требования к работнику / исполнителю.

Здесь неважно, по трудовому договору работает Ваш программист или по ГПХ, поскольку работники в понимании ст. 1068 ГК РФ — это

граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору,

Что касается непосредственно ответственности за ненадлежащее исполнение программистом своей работы, необходимо выяснять, по трудовому договору он работает или по ГПХ.

Продолжу ниже.

Если по ГПХ, то он несет ответственность как подрядчик в соответствии со ст. 723 ГК РФ. Вы вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Проще говоря, если ошибку исправил он сам — платить за это не нужно, если исправили другие — с него можно взыскать расходы на оплату их услуг (при наличии такого условия в договоре). Ну или третий вариант — требовать уменьшения цены работы, иными словами, возврата части уплаченной суммы.

Если программист работает по трудовому договору, то в силу ст. 232 ТК РФ он обязан возместить работодателю причиненные убытки. При этом ст. 238 ТК РФ ограничивает его ответственность прямым действительным ущербом (требовать с него упущенную выгоду уже нельзя).

При этом, если вред был причинен неумышленно и у Вас нет договора о полной материальной ответственности, его ответственность будет ограничена среднемесячным заработком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

. Можем ли мы привлечь к ответсвенности программиста, который создавал бот? И на какую компенсацию можно рассчитывать?

Работодатель имеет на это право.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 И на какую компенсацию можно рассчитывать?

Не компенсацию а возмещение ущерба может рассчитывать работодатель, если действиями работника таковой был ему причинен.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.    создается комиссия, оформляются документы  размер ущерба  определяется по фактическим потерям

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо им добровольно, либо в случае  отказа производится взыскание    в судебном порядке.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

https://sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Все приведенное выше касается трудовых отношений и  трудового законодательства, взыскания с работника в рамках их ущерба причиненного работодателю.

Если Вы считаете что имеются признаки уголовного преступления в его действиях, здесь соответствующее решение могут принять только правоохранительные органы куда работодатель вправе обратиться с заявлением, а те провести проверку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/