Хотел уточнить насколько законно вывод денег, от вебкам студии в криптовалюту в некостадиальные кошельки с последующим обмена на рубли?

Добрый день. Хотел уточнить насколько законно вывод денег, от вебкам студии в криптовалюту в некостадиальные кошельки с последующим обмена на рубли?

, Евгений, г. Тюмень
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений, на сегодняшний день правовой статус криптовалюты обязывает Вас декларировать криптоактивы и запрещает Вам использовать их как средство платежа. То есть с точки зрения права Вы совершаете следующие действия:
Получили доход где-либо (вебкам студия) — купили на вырученные средства имущество (криптовалюта) — продали свое имущество (криптовалюта)
С точки зрения закона Вы ничего не нарушаете, хотя остается открытым вопрос суммы операции, если сумма превышает 600к за год, то возникают особенности. В остальных случаях не беспокойтесь, главное декларируйте имеющуюся криптовалюту (хотя это убивает весь смысл блокчейна) и платите налог с разницы курса при покупке-продаже валюты.