Возможно ли получить жилье по соц. Найму и как?

Здравствуйте. Как получить жилье по соц. найму и возможно ли при таком раскладе? У меня есть ребёнок, которому чуть меньше 2-х лет. Мы с девушкой официально не в браке. У нас прописки в разных местах, но в одной области. На данный момент я работаю в Новосибирске, а прописка в Кемеровской области. Можно ли получить жилье в Новосибирске при таком раскладе.

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ. К ним относятся, в частности, малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1, 2 ст. 49 ЖК РФ).

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Необходимо встать на жилищный учет в том населенном пункте, в которым вы хотите обеспечится жилым помещением. Что бы встать на жилищный учет необходимо быть признанным малоимущим.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Как сделать, чтобы быть признаным малоимущим? Куда это надо обращаться.?

Пишите в чат, для более подробной консультации.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Претендовать на получение жилья в соцнаем могут: те, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (то есть все, кто встал на жилищный учет до 1 марта 2005 года); те, кто встал на учет нуждающихся в жилых помещениях (то есть все, кто встал на жилищный учет после 1 марта и был признан малоимущим).