Подскажите пожалуйста, куда ещё можно обратиться, что бы прикрыли этот притон?

Здравствуйте. В многоквартирном доме на 9 этаже собственник квартиры сдал её под центр реабилитации наркозависимых. Там проживает теперь от 5 до 10 человек наркоманов, которые шумят, мусорят с балкона и т.д. Полиция по этому факту отказалась принимать заявления от жителей подъезда, ссылаясь на то, что нет состава преступления.

Подскажите пожалуйста, куда ещё можно обратиться, что бы прикрыли этот притон?

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

начать можно с письменного обращения в Государственную жилищную инспекцию, они обязаны провести выездную проверку и выдать предписание об устранении, если результата не будет можно обращаться в суд с требованиями к собственнику квартиры

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю