Нужны ли права на электросамокат?

Нужны ли права на электросамокат? Если да , то как их получить

, Федор, г. Братск
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, это в зависимости от его мощности. Не нужны, если мощность двигателя самоката не выше 250 Вт. Причем в этом случае вы можете передвигаться только по велосипедным дорожкам или тротуарам (в другом случае пешеходы превосходят в плане приоритетности движения). Однако если заявленная мощность агрегата находится в пределах 250-4000 Вт, то для управления ТС нужно иметь водительские права категории «М». Также, выбрать можно права категории «В». Если мощность составляет более 4000 Вт, то потребуются права категории «А».Для получения прав на электросамокат необходимо пройти обучение и сдать экзамены в автошколе. На практике можно получить права нескольких категорий комплексно, поэтому иногда (при наличии в собственности более мощных ТС) можно сразу сдавать на категорию «А» или «В» – при наличии мотоцикла или легкового авто соответственно. В этом случае категория «М», как правило, идет «в подарок».

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Федор!

На основании пункта 2 Постановления Пленума ВС от 25.06.2019 г.: Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:
подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

Если мощность двигателя самоката менее 250 ватт, вы считаетесь пешеходом — получать права не нужно. В этом случае ездить можно только по тротуару, велосипедной дорожке или правой стороне обочины.
Если самокат мощнее 250 ватт, он приравнивается к мопеду. В этом случае придется получить права категории «М» — для владельцев маломощного транспорта.
Если у вас есть водительское удостоверение любой другой категории, получать новое не нужно (пункт 7 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).