Может ли банк частично списать часть ипотеки?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мы с супругом купили квартиру частично в ипотеку в 2021 г. Ипотека оформлена на меня. Я застрахована, он как созаемщик, нет. Он умер 11.08.2022 г. Что мне делать? Может ли банк частично списать часть ипотеки?

, Ирина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что мне делать? Может ли банк частично списать часть ипотеки?

 Добрый день!

Банк в данном случае вряд ли спишет часть ипотеки, это вопрос нужно решать в соответствии с договором страхования, предусмотрен ли в договоре такой страховой случай. Можете скинуть мне договор в чат для правового анализа. Но вы можете подать заявление в банк и в связи с вашим трагическим случаем попросить банк пойти вам на уступки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Примите пожалуйста мои соболезнования. Был ли застрахован ваш муж? Если да, то конечно необходимо посмотреть договор страхования, является ли  данный факт страховым случаем. Если да, то есть шанс возложить на страховую компанию выплату соответствующей суммы на которую был застрахован созаёмщик.