Встал на очередь на получение жилого помещения, могу я получить жилищный сертификат?

Встал на очередь на получение жилого помещения, могу я получить жилищный сертификат? Что бы не ждать очередь.

, Александр, снт. Волга
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, можете в следующих случаях:

Если у вас есть удостоверение «чернобыльца» или вынужденного переселенца, трудовая книжка, подтверждающая стаж работы в районах Крайнего Севера, и вы состоите на жилищном учете и (или) на учете граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, можете подать заявление и получить государственный жилищный сертификат.

Прежде чем подать заявление, нужно:

дождаться включения в состав участников сертификатной программы;
дождаться включения в сводный список на получение сертификата на планируемый год.
Сертификат действует 7 месяцев.

Обратиться за услугой в структурные подразделения СПб ГКУ «МФЦ» могут только те, кто уже ранее подавал заявление-рапорт об участии в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и получил приглашение подать заявление-рапорт на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья от администрации своего района.

Заявление-рапорт об участии в программе подается в жилищный отдел администрации своего района.

Полное наименование:
В установленном порядке оформление и выдача государственных жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений категориям граждан, установленным федеральным законодательством, в том числе категориям граждан, указанным в подпунктах «г», «е»-«з» пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 №153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Не забудьте поставить плюсик за мой ответ.